OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Aphelios

Aphelios ADC Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Schütze

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate49.69%
Auswahlrate6.73%
Bannrate3.02%
TierB

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-16 06:33 UTC · Datenquellen

Build Aphelios Bot

Schlüsselrune

Fokussierter Angriff

Präzision + Inspiration

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.50%17,463
Alle Ränge49.67%61,784
Eisen47.93%1,361
Bronze50.25%5,196
Silber49.96%9,821
Gold49.66%13,227
Platin49.69%13,574
Smaragd49.80%10,156
Diamant49.36%4,441
Meister49.01%2,238
Großmeister47.56%197
Herausforderer48.80%75

Aphelios Runen

Aphelios ADC Build
49.69% WR
Präzision Primär
Inspiration Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben
Beschwörerzauber 49.69%
Blitz Blitz
Barriere Barriere

Aphelios ADC Gegenstände

Startgegenstände
item 1086
item 2003
49.72% WR 59,063 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6676
→
item 3031
→
item 3036
→
item 3006
58.58% WR 13,574 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3085
Runaans Wirbelsturm 59.76% WR 9,212 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 63.94% WR 7,022 Spiele
item 6673
Schildbogen der Unsterblichkeit 59.80% WR 6,634 Spiele
item 3046
Phantomtänzer 62.72% WR 2,637 Spiele
item 3033
Sterbliche Mahnung 57.35% WR 2,136 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3026
Schutzengel 63.67% WR 4,985 Spiele
item 3072
Blutdürster 61.98% WR 4,850 Spiele
item 3139
Flinker Krummsäbel 60.76% WR 1,812 Spiele
item 3085
Runaans Wirbelsturm 55.87% WR 673 Spiele
item 6673
Schildbogen der Unsterblichkeit 56.55% WR 527 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 63.85% WR 1,953 Spiele
item 3072
Blutdürster 61.65% WR 1,202 Spiele
item 3139
Flinker Krummsäbel 62.25% WR 596 Spiele
item 3085
Runaans Wirbelsturm 53.82% WR 249 Spiele
item 6673
Schildbogen der Unsterblichkeit 49.51% WR 206 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
49.69% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQQQ·Q
W·····
E···E·
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q··Q·Q
W·····
E·E·E·
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W····W
EEE·E·
R··R··
Q Waffenfähigkeiten
1
2
3
5
8
10
W Phase
15
E Reihenfolge der Waffen
4
7
9
11
12
14
R Wache des Mondlichts
6
13
P Der Krieger und die Seherin

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Aphelios Bot Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Aphelios lesen

Dieser Aphelios Bot Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Platin über alle Server.

Diese Aphelios-Runen verwenden Fokussierter Angriff und den sekundären Pfad Inspiration. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Aphelios Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Aphelios Bot?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Aphelios Bot Builds sind Der Sammler → Klinge der Unendlichkeit → Lord Dominiks Grüße. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Aphelios Bot?

Für den Rangfilter Platin nutzt die Runenseite Fokussierter Angriff und Inspiration. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Aphelios-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Inspiration und verwendet Fokussierter Angriff als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Der Sammler → Klinge der Unendlichkeit → Lord Dominiks Grüße. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 58.58% Siegrate in 13,574 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Aphelios spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Aphelios und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen