OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Blitzcrank

Blitzcrank Support Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

SupportTank

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate51.06%
Auswahlrate7.12%
Bannrate16.21%
TierS

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-12 23:59 UTC · Datenquellen

Build Blitzcrank Support

Schlüsselrune

Eiszeit

Inspiration + Zauberei

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+51.62%1,970
Alle Ränge51.06%10,271
Eisen49.35%407
Bronze50.44%1,440
Silber51.17%1,895
Gold51.33%2,301
Platin51.30%1,954
Smaragd51.39%1,341
Diamant51.50%458
Meister52.81%180
Großmeister48.68%8
Herausforderer48.90%2

Blitzcrank Runen

Blitzcrank Support Build
51.06% WR
Inspiration Primär
Zauberei Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Fähigkeitstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Leben pro Level
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 51.06%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

Blitzcrank Support Gegenstände

Startgegenstände
item 2003
51.37% WR 225,839 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3190
→
item 3050
→
item 2524
→
item 3009
57.33% WR 10,271 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3075
Dornenpanzer 54.80% WR 4,522 Spiele
item 3109
Ritterschwur 56.75% WR 3,704 Spiele
item 3110
Gefrorenes Herz 54.19% WR 2,945 Spiele
item 3050
Zekes Konvergenz 56.16% WR 2,263 Spiele
item 2524
Bandlesack 57.92% WR 2,210 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 2065
Shurelyas Kampfhymne 51.97% WR 127 Spiele
item 2524
Bandlesack 54.55% WR 110 Spiele
item 3075
Dornenpanzer 50.56% WR 89 Spiele
item 3109
Ritterschwur 52.00% WR 75 Spiele
item 3110
Gefrorenes Herz 36.51% WR 63 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3109
Ritterschwur 75.00% WR 4 Spiele
item 3110
Gefrorenes Herz 50.00% WR 4 Spiele
item 2524
Bandlesack 0.00% WR 3 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 33.33% WR 3 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 0.00% WR 3 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
51.06% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W··W··
E·E···
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Raketengriff
1
4
5
7
9
W Übertaktet
3
14
15
E Geladene Faust
2
8
10
12
13
R Statisches Feld
6
11
P Manabarriere

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Blitzcrank Support Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Dieser Blitzcrank Support Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Blitzcrank-Runen verwenden Eiszeit und den sekundären Pfad Zauberei. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Blitzcrank Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Blitzcrank Support?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Blitzcrank Support Builds sind Amulett der eisernen Solari → Zekes Konvergenz → Bandlesack. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Blitzcrank Support?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Eiszeit und Zauberei. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Blitzcrank-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Inspiration mit Zauberei und verwendet Eiszeit als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Amulett der eisernen Solari → Zekes Konvergenz → Bandlesack. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 57.33% Siegrate in 10,271 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Blitzcrank spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Blitzcrank und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen