OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Jinx

Jinx ADC Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Schütze

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate51.93%
Auswahlrate17.22%
Bannrate10.30%
TierS+

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-14 03:23 UTC · Datenquellen

Build Jinx Bot

Schlüsselrune

Tödliches Tempo

Präzision + Inspiration

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+52.21%52,623
Alle Ränge51.93%215,807
Eisen48.40%2,676
Bronze51.12%13,164
Silber51.94%31,044
Gold52.37%42,142
Platin52.36%43,488
Smaragd52.46%33,778
Diamant52.00%13,068
Meister51.59%5,558
Großmeister52.57%269
Herausforderer50.41%71

Jinx Runen

Jinx ADC Build
51.93% WR
Präzision Primär
Inspiration Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben
Beschwörerzauber 51.93%
Blitz Blitz
Barriere Barriere

Jinx ADC Gegenstände

Startgegenstände
item 1086
item 2003
52.01% WR 610,820 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 2523
→
item 3085
→
item 3031
→
item 3006
58.90% WR 215,807 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3036
Lord Dominiks Grüße 62.25% WR 142,988 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 58.18% WR 73,885 Spiele
item 3033
Sterbliche Mahnung 57.06% WR 49,292 Spiele
item 3072
Blutdürster 58.60% WR 10,941 Spiele
item 3085
Runaans Wirbelsturm 58.72% WR 10,356 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3026
Schutzengel 61.91% WR 46,654 Spiele
item 3072
Blutdürster 59.98% WR 39,415 Spiele
item 3139
Flinker Krummsäbel 60.72% WR 8,561 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 60.66% WR 7,168 Spiele
item 2523
Hexoptik C44 58.51% WR 6,329 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 61.90% WR 14,582 Spiele
item 3072
Blutdürster 59.08% WR 11,275 Spiele
item 3139
Flinker Krummsäbel 57.92% WR 4,380 Spiele
item 3046
Phantomtänzer 56.46% WR 1,904 Spiele
item 6672
Krakenbezwinger 54.40% WR 1,671 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
51.93% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Waffenwechsel!
1
4
5
7
9
W Brzl!
2
8
10
12
13
E Flammenfresser!
3
14
15
R Super-Mega-Todesrakete!
6
11
P Ich werd' verrückt!

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Jinx Bot Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Jinx lesen

Dieser Jinx Bot Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Jinx-Runen verwenden Tödliches Tempo und den sekundären Pfad Inspiration. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Jinx Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Jinx Bot?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Jinx Bot Builds sind Hexoptik C44 → Runaans Wirbelsturm → Klinge der Unendlichkeit. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Jinx Bot?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Tödliches Tempo und Inspiration. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Jinx-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Inspiration und verwendet Tödliches Tempo als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Hexoptik C44 → Runaans Wirbelsturm → Klinge der Unendlichkeit. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 58.90% Siegrate in 215,807 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Jinx spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Jinx und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen