OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Nocturne

Nocturne Dschungel Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

AssassineKämpfer

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate49.56%
Auswahlrate5.54%
Bannrate11.42%
TierA

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:56 UTC · Datenquellen

Build Nocturne Dschungel

Schlüsselrune

Klingenhagel

Dominanz + Präzision

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.08%4,519
Alle Ränge49.56%25,742
Eisen47.07%885
Bronze49.65%3,275
Silber50.00%4,858
Gold50.21%6,061
Platin49.80%5,605
Smaragd49.47%3,172
Diamant48.65%1,018
Meister47.59%306
Großmeister46.35%22
Herausforderer41.03%4

Nocturne Runen

Nocturne Dschungel Build
49.56% WR
Dominanz Primär
Präzision Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 49.56%
Blitz Blitz
Zerschmettern Zerschmettern

Nocturne Dschungel Gegenstände

Startgegenstände
item 1101
item 2003
49.87% WR 107,924 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6698
→
item 6696
→
item 6699
→
item 3047
53.94% WR 25,742 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3026
Schutzengel 60.09% WR 14,953 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 57.77% WR 13,369 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 55.39% WR 10,250 Spiele
item 6699
Voltaisches Zykloschwert 57.27% WR 5,984 Spiele
item 6676
Der Sammler 56.88% WR 5,672 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3026
Schutzengel 60.24% WR 8,990 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 57.00% WR 3,665 Spiele
item 6699
Voltaisches Zykloschwert 59.44% WR 1,689 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 61.83% WR 1,559 Spiele
item 3156
Schlund von Malmortius 54.80% WR 1,447 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 58.94% WR 928 Spiele
item 3073
Experimentelle Hexpanzerung 52.33% WR 365 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 56.55% WR 313 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 56.65% WR 233 Spiele
item 6676
Der Sammler 52.13% WR 188 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
49.56% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Dämmerungsbringer
1
4
5
7
9
W Tuch der Dunkelheit
2
14
15
E Unsagbarer Schrecken
3
8
10
12
13
R Paranoia
6
11
P Kernschattenklingen

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Nocturne Dschungel Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Nocturne lesen

Dieser Nocturne Dschungel Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Nocturne-Runen verwenden Klingenhagel und den sekundären Pfad Präzision. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Nocturne Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Nocturne Dschungel?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Nocturne Dschungel Builds sind Gottlose Hydra → Axiombogen → Voltaisches Zykloschwert. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Nocturne Dschungel?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Klingenhagel und Präzision. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Nocturne-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Dominanz mit Präzision und verwendet Klingenhagel als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Gottlose Hydra → Axiombogen → Voltaisches Zykloschwert. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 53.94% Siegrate in 25,742 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Nocturne spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Nocturne und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen