OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Nunu & Willump

Nunu & Willump Dschungel Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

MagierTank

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate50.53%
Auswahlrate1.93%
Bannrate0.42%
TierC

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-17 09:41 UTC · Datenquellen

Build Nunu & Willump Dschungel

Schlüsselrune

Dunkle Seelenernte

Dominanz + Zauberei

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+50.10%657
Alle Ränge48.49%4,820
Eisen44.88%202
Bronze47.36%916
Silber48.35%1,189
Gold48.39%1,172
Platin49.03%807
Smaragd49.41%456
Diamant50.53%179
Meister50.92%157
Großmeister52.36%9
Herausforderer43.06%18

Nunu & Willump Runen

Nunu & Willump Dschungel Build
50.53% WR
Dominanz Primär
Zauberei Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 50.53%
Blitz Blitz
Zerschmettern Zerschmettern

Nunu & Willump Dschungel Gegenstände

Startgegenstände
item 1102
51.94% WR 4,969 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6653
→
item 3742
→
item 3065
→
item 3047
54.75% WR 179 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3157
Zhonyas Stundenglas 55.67% WR 194 Spiele
item 3075
Dornenpanzer 61.90% WR 189 Spiele
item 3065
Geistessicht 61.33% WR 181 Spiele
item 3041
Mejais Seelenstehler 75.80% WR 157 Spiele
item 3143
Randuins Omen 57.46% WR 134 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3041
Mejais Seelenstehler 75.86% WR 58 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 49.02% WR 51 Spiele
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 61.54% WR 39 Spiele
item 3143
Randuins Omen 53.57% WR 28 Spiele
item 3109
Ritterschwur 68.00% WR 25 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3102
Schleier der Todesfee 33.33% WR 3 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 100.00% WR 2 Spiele
item 3109
Ritterschwur 100.00% WR 2 Spiele
item 2522
Verwirklicher 100.00% WR 1 Spiele
item 3065
Geistessicht 0.00% WR 1 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
50.53% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Konsumieren
1
4
5
7
9
W Der größte Schneeball aller Zeiten!
2
14
15
E Schneeballsalve
3
8
10
12
13
R Kältesturz
6
11
P Der Ruf Freljords

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Nunu & Willump Dschungel Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Nunu & Willump lesen

Dieser Nunu & Willump Dschungel Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Diamant über alle Server.

Diese Nunu & Willump-Runen verwenden Dunkle Seelenernte und den sekundären Pfad Zauberei. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Nunu & Willump Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Nunu & Willump Dschungel?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Nunu & Willump Dschungel Builds sind Liandrys Qual → Panzer des toten Mannes → Geistessicht. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Nunu & Willump Dschungel?

Für den Rangfilter Diamant nutzt die Runenseite Dunkle Seelenernte und Zauberei. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Nunu & Willump-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Dominanz mit Zauberei und verwendet Dunkle Seelenernte als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Liandrys Qual → Panzer des toten Mannes → Geistessicht. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 54.75% Siegrate in 179 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Nunu & Willump spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Nunu & Willump und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen