OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Swain

Swain ADC Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

MagierSupport

Patch 26.20

Build anpassen
Siegrate53.24%
Auswahlrate0.94%
Bannrate4.35%
TierB

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-13 01:17 UTC · Datenquellen

Build Swain Bot

Schlüsselrune

Eroberer

Präzision + Zauberei

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+52.89%1,931
Alle Ränge53.24%6,398
Eisen54.57%112
Bronze53.88%500
Silber53.86%1,030
Gold53.21%1,385
Platin53.10%1,421
Smaragd52.07%1,274
Diamant53.88%464
Meister53.60%201
Großmeister55.78%8
Herausforderer62.67%4

Swain Runen

Swain ADC Build
53.24% WR
Präzision Primär
Zauberei Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 53.24%
Blitz Blitz
Haste Geist

Swain ADC Gegenstände

Startgegenstände
item 1056
item 2003
53.32% WR 25,626 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3118
→
item 3116
→
item 3157
→
item 3047
56.05% WR 6,398 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 6653
Liandrys Qual 58.57% WR 4,253 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 60.03% WR 1,879 Spiele
item 3065
Geistessicht 55.53% WR 1,691 Spiele
item 4633
Kluftformer 59.02% WR 1,269 Spiele
item 8010
Fluch des Aderlassers 56.47% WR 556 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3065
Geistessicht 58.91% WR 1,032 Spiele
item 4633
Kluftformer 57.45% WR 933 Spiele
item 6653
Liandrys Qual 58.38% WR 555 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 60.80% WR 324 Spiele
item 3110
Gefrorenes Herz 56.20% WR 242 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 4633
Kluftformer 56.96% WR 237 Spiele
item 3065
Geistessicht 51.19% WR 168 Spiele
item 3165
Morellonomikon 53.85% WR 104 Spiele
item 8010
Fluch des Aderlassers 54.74% WR 95 Spiele
item 6653
Liandrys Qual 48.68% WR 76 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
53.24% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q·Q·QQ
W··W··
EE····
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Griff des Todes
2
4
5
7
9
W Weitblick des Generals
3
8
10
12
13
E Nimmergeh'r
1
14
15
R Dämonische Schwingen
6
11
P Ausgehungerte Schar

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Swain Bot Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Swain lesen

Dieser Swain Bot Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Swain-Runen verwenden Eroberer und den sekundären Pfad Zauberei. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Swain Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Swain Bot?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Swain Bot Builds sind Bösartigkeit → Rylais Kristallzepter → Zhonyas Stundenglas. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Swain Bot?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Eroberer und Zauberei. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Swain-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Zauberei und verwendet Eroberer als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Bösartigkeit → Rylais Kristallzepter → Zhonyas Stundenglas. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 56.05% Siegrate in 6,398 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Swain spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Swain und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen