OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Vi

Vi Dschungel Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

AssassineKämpfer

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate49.32%
Auswahlrate4.28%
Bannrate0.94%
TierB

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-14 01:55 UTC · Datenquellen

Build Vi Dschungel

Schlüsselrune

Klingenhagel

Dominanz + Präzision

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+48.22%4,868
Alle Ränge49.04%18,875
Eisen48.44%429
Bronze50.15%1,571
Silber49.32%3,147
Gold49.65%4,308
Platin49.09%3,384
Smaragd48.02%2,520
Diamant48.51%1,064
Meister48.15%781
Großmeister49.71%60
Herausforderer50.74%17

Vi Runen

Vi Dschungel Build
49.32% WR
Dominanz Primär
Präzision Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 49.32%
Blitz Blitz
Zerschmettern Zerschmettern

Vi Dschungel Gegenstände

Startgegenstände
item 1102
item 2003
49.39% WR 9,548 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3078
→
item 3071
→
item 6333
→
item 3047
58.66% WR 3,147 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3026
Schutzengel 63.52% WR 2,034 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 59.06% WR 1,490 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 56.65% WR 1,225 Spiele
item 3053
Steraks Pegel 59.54% WR 734 Spiele
item 3156
Schlund von Malmortius 55.70% WR 711 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3026
Schutzengel 60.36% WR 787 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 58.47% WR 354 Spiele
item 3053
Steraks Pegel 61.23% WR 227 Spiele
item 6673
Schildbogen der Unsterblichkeit 56.22% WR 217 Spiele
item 6610
Gespaltener Himmel 52.60% WR 173 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 45.00% WR 80 Spiele
item 3078
Stärke der Dreieinigkeit 75.00% WR 24 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 47.06% WR 17 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 62.50% WR 16 Spiele
item 6676
Der Sammler 45.45% WR 11 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
49.32% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q··QQQ
WW····
E·E···
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Mauerbrecher
3
4
5
7
9
W Zermürbende Hiebe
1
14
15
E Schlagkräftige Beweise
2
8
10
12
13
R Anzeige ist raus
6
11
P Schockschild

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Vi Dschungel Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Vi lesen

Dieser Vi Dschungel Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Silber über alle Server.

Diese Vi-Runen verwenden Klingenhagel und den sekundären Pfad Präzision. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Vi Skill-Reihenfolge beginnt mit W und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Vi Dschungel?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Vi Dschungel Builds sind Stärke der Dreieinigkeit → Schwarzes Beil → Tanz des Todes. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Vi Dschungel?

Für den Rangfilter Silber nutzt die Runenseite Klingenhagel und Präzision. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Vi-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Dominanz mit Präzision und verwendet Klingenhagel als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Stärke der Dreieinigkeit → Schwarzes Beil → Tanz des Todes. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 58.66% Siegrate in 3,147 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Vi spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Vi und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen