OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Volibear

Volibear Dschungel Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

KämpferTank

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate50.12%
Auswahlrate2.00%
Bannrate2.71%
TierB

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-17 10:49 UTC · Datenquellen

Build Volibear Dschungel

Schlüsselrune

Tödliches Tempo

Präzision + Inspiration

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+48.75%2,359
Alle Ränge50.12%16,164
Eisen49.31%575
Bronze50.66%2,142
Silber51.27%3,114
Gold50.16%3,448
Platin50.37%3,145
Smaragd49.22%1,540
Diamant48.53%501
Meister45.05%132
Großmeister——
Herausforderer——

Volibear Runen

Volibear Dschungel Build
50.12% WR
Präzision Primär
Inspiration Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 50.12%
Blitz Blitz
Zerschmettern Zerschmettern

Volibear Dschungel Gegenstände

Startgegenstände
item 1102
50.74% WR 49,385 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 2510
→
item 6675
→
item 3065
→
item 3047
57.33% WR 16,164 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3065
Geistessicht 56.13% WR 12,951 Spiele
item 3075
Dornenpanzer 54.87% WR 11,170 Spiele
item 3143
Randuins Omen 55.46% WR 5,146 Spiele
item 3742
Panzer des toten Mannes 58.25% WR 4,929 Spiele
item 2502
Endlose Verzweiflung 59.81% WR 2,600 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3075
Dornenpanzer 55.13% WR 2,750 Spiele
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 56.82% WR 2,721 Spiele
item 3143
Randuins Omen 53.84% WR 2,511 Spiele
item 3742
Panzer des toten Mannes 57.55% WR 2,297 Spiele
item 3065
Geistessicht 58.41% WR 2,176 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3742
Panzer des toten Mannes 53.56% WR 267 Spiele
item 3143
Randuins Omen 48.52% WR 169 Spiele
item 2502
Endlose Verzweiflung 42.24% WR 116 Spiele
item 3087
Statikks Stich 50.00% WR 110 Spiele
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 51.49% WR 101 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
50.12% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q··QQQ
W·W···
EE····
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Donnernder Schlag
3
4
5
7
9
W Zerfleischen
2
8
10
12
13
E Himmelsbrecher
1
14
15
R Sturmbringer
6
11
P Der unerbittliche Sturm

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Volibear Dschungel Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Volibear lesen

Dieser Volibear Dschungel Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Volibear-Runen verwenden Tödliches Tempo und den sekundären Pfad Inspiration. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Volibear Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Volibear Dschungel?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Volibear Dschungel Builds sind Tag und Nacht → Flimmerklinge der Navori → Geistessicht. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Volibear Dschungel?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Tödliches Tempo und Inspiration. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Volibear-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Inspiration und verwendet Tödliches Tempo als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Tag und Nacht → Flimmerklinge der Navori → Geistessicht. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 57.33% Siegrate in 16,164 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Volibear spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Volibear und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen