Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Ashe

Build de Ashe ADC

Runas, objetos y habilidades

MarksmanSupport

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias49.41%
Tasa de selección8.36%
Tasa de bloqueo3.00%
TierB

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:25 UTC · Fuentes de datos

Build Ashe Bot

Runa clave

Compás letal

Precisión + Inspiración

Prioridad de habilidades

W → Q → E

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+49.19%13,392
Todos los rangos48.76%58,611
Hierro46.56%1,489
Bronce49.05%5,815
Plata48.46%9,808
Oro49.41%13,787
Platino48.57%12,793
Esmeralda49.22%8,637
Diamante49.10%3,366
Maestro49.09%1,293
Gran maestro49.15%78
Retador50.96%18

Runas de Ashe

Build de Ashe ADC
49.41% WR
Precisión Principal
Inspiración Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Attack Speed
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health
Hechizos de invocador 49.41%
Flash Flash
Barrier Barrier

Objetos de Ashe ADC

Objetos iniciales
item 1086
item 2003
49.68% WR 52,025 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 2523
→
item 3046
→
item 3031
→
item 3006
56.58% WR 13,787 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3036
Recuerdos de lord Dominik 56.88% WR 8,330 partidas
item 3033
Recordatorio letal 53.30% WR 4,726 partidas
item 3031
Filo infinito 53.31% WR 4,648 partidas
item 3085
Huracán de Runaan 52.85% WR 1,510 partidas
item 3072
Sanguinaria 58.06% WR 1,209 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 59.19% WR 2,073 partidas
item 3072
Sanguinaria 59.04% WR 1,975 partidas
item 3085
Huracán de Runaan 53.68% WR 1,088 partidas
item 3036
Recuerdos de lord Dominik 56.19% WR 888 partidas
item 3153
Hoja del rey arruinado 49.61% WR 647 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 60.76% WR 734 partidas
item 3072
Sanguinaria 58.77% WR 473 partidas
item 3153
Hoja del rey arruinado 52.69% WR 334 partidas
item 3085
Huracán de Runaan 50.38% WR 262 partidas
item 6673
Arcoescudo inmortal 51.09% WR 137 partidas

Prioridad de habilidades

W
W
→
Q
Q
→
E
E
49.41% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Concentración máximaQ ·Q···
DescargaW W··WW
Disparo de halcónE ··E··
Flecha de cristal encantadaR ·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Concentración máximaQ ··Q·Q
DescargaW ·W·W·
Disparo de halcónE ·····
Flecha de cristal encantadaR R····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Concentración máximaQ ·QQ··
DescargaW ·····
Disparo de halcónE ···EE
Flecha de cristal encantadaR R····
Q
Q Concentración máxima
2
8
10
12
13
W
W Descarga
1
4
5
7
9
E
E Disparo de halcón
3
14
15
R
R Flecha de cristal encantada
6
11
passive
P Tiro congelador

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Ashe bot: runas, objetos y habilidades

Esta build de Ashe bot corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Oro en todos los servidores.

Para las runas de Ashe, esta configuración usa Compás letal y la rama secundaria Inspiración. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Ashe empieza por W y prioriza W → Q → E. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Ashe bot?

Los objetos principales más jugados de esta build de Ashe bot son Óptica hextech C44 → Bailarín espectral → Filo infinito. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Ashe bot?

Con el filtro Oro, esta página usa Compás letal y Inspiración. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Ashe por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Precisión con Inspiración y usa Compás letal como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Óptica hextech C44 → Bailarín espectral → Filo infinito. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 56.58% de victorias en 13,787 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Ashe: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Ashe y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Ashe

Ashe, comandante hija del hielo de la tribu de Avarosa, lidera las hordas más numerosas del norte. Impasible, inteligente e idealista, aunque incómoda en su papel de líder, utiliza los poderes mágicos ancestrales de su linaje para empuñar un arco de Hielo Puro. Su gente cree que Ashe es la heroína mitológica Avarosa reencarnada, y ella espera unificar Freljord una vez más al recuperar sus antiguas tierras tribales.