Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Caitlyn

Build de Caitlyn ADC

Runas, objetos y habilidades

Marksman

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias49.00%
Tasa de selección11.51%
Tasa de bloqueo16.12%
TierA

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-15 04:00 UTC · Fuentes de datos

Build Caitlyn Bot

Runa clave

Compás letal

Precisión + Brujería

Prioridad de habilidades

Q → W → E

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+49.33%30,809
Todos los rangos49.73%135,298
Hierro48.11%2,881
Bronce50.19%12,958
Plata50.08%19,918
Oro50.03%34,946
Platino49.83%23,687
Esmeralda49.61%21,145
Diamante48.95%5,504
Maestro49.00%3,353
Gran maestro48.77%219
Retador50.54%57

Runas de Caitlyn

Build de Caitlyn ADC
49.00% WR
Precisión Principal
Brujería Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Attack Speed
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 49.00%
Flash Flash
Barrier Barrier

Objetos de Caitlyn ADC

Objetos iniciales
item 1086
item 2003
49.02% WR 19,145 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 2523
→
item 3031
→
item 3036
→
item 3006
54.73% WR 3,353 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3094
Cañón de fuego rápido 57.70% WR 2,858 partidas
item 3036
Recuerdos de lord Dominik 57.81% WR 2,508 partidas
item 3033
Recordatorio letal 54.68% WR 790 partidas
item 6673
Arcoescudo inmortal 57.08% WR 466 partidas
item 3046
Bailarín espectral 57.31% WR 417 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 59.30% WR 1,172 partidas
item 3072
Sanguinaria 55.43% WR 920 partidas
item 3139
Cimitarra mercurial 59.54% WR 262 partidas
item 3094
Cañón de fuego rápido 48.15% WR 108 partidas
item 3036
Recuerdos de lord Dominik 54.81% WR 104 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 59.77% WR 256 partidas
item 3072
Sanguinaria 60.37% WR 217 partidas
item 3139
Cimitarra mercurial 62.34% WR 77 partidas
item 3156
Fauces de Malmortius 52.63% WR 38 partidas
item 2523
Óptica hextech C44 61.90% WR 21 partidas

Prioridad de habilidades

Q
→
W
→
E
49.00% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Pacificadora de Piltover
1
4
5
7
9
W Trampa para yordles
2
8
10
12
13
E Red de calibre 90
3
14
15
R As en la manga
6
11
P Disparo a la cabeza

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Caitlyn bot: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Caitlyn

Esta build de Caitlyn bot corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Maestro en todos los servidores.

Para las runas de Caitlyn, esta configuración usa Compás letal y la rama secundaria Brujería. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Caitlyn empieza por Q y prioriza Q → W → E. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Caitlyn bot?

Los objetos principales más jugados de esta build de Caitlyn bot son Óptica hextech C44 → Filo infinito → Recuerdos de lord Dominik. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Caitlyn bot?

Con el filtro Maestro, esta página usa Compás letal y Brujería. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Caitlyn por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Precisión con Brujería y usa Compás letal como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Óptica hextech C44 → Filo infinito → Recuerdos de lord Dominik. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 54.73% de victorias en 3,353 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Caitlyn: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Caitlyn y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Caitlyn

Reconocida como su mejor agente, Caitlyn Kiramman es también la mejor arma de Piltover para librar a la ciudad de sus esquivos criminales. A menudo trabaja con Vi, y actúa como el contrapunto lógico a la naturaleza más impetuosa de su compañera. Su rifle hextech no es el arma más poderosa de Caitlyn; es un superior intelecto que le permite colocar trampas para cualquier infractor de la ley lo suficientemente necio como para operar en la Ciudad del Progreso.