Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Draven

Build de Draven ADC

Runas, objetos y habilidades

Marksman

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias46.18%
Tasa de selección4.64%
Tasa de bloqueo3.93%
TierC

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-16 00:47 UTC · Fuentes de datos

Build Draven Bot

Runa clave

Compás letal

Precisión + Inspiración

Prioridad de habilidades

Q → W → E

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+49.96%7,681
Todos los rangos49.23%22,978
Hierro46.66%342
Bronce49.56%1,519
Plata48.70%3,428
Oro48.62%4,895
Platino48.65%5,169
Esmeralda49.67%4,444
Diamante49.66%1,949
Maestro51.47%1,180
Gran maestro50.36%94
Retador46.18%35

Runas de Draven

Build de Draven ADC
46.18% WR
Precisión Principal
Inspiración Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Attack Speed
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health
Hechizos de invocador 46.18%
Flash Flash
Barrier Barrier

Objetos de Draven ADC

Objetos iniciales
item 1086
item 2003
44.93% WR 227 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 6697
→
item 2523
→
item 3031
→
item 3006
54.29% WR 35 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3036
Recuerdos de lord Dominik 53.85% WR 39 partidas
item 3031
Filo infinito 50.00% WR 32 partidas
item 2523
Óptica hextech C44 81.82% WR 11 partidas
item 3094
Cañón de fuego rápido 50.00% WR 6 partidas
item 3033
Recordatorio letal 50.00% WR 6 partidas
Opciones del quinto objeto
item 6673
Arcoescudo inmortal 54.55% WR 22 partidas
item 3072
Sanguinaria 58.33% WR 12 partidas
item 3026
Ángel de la guarda 85.71% WR 7 partidas
item 3094
Cañón de fuego rápido 33.33% WR 6 partidas
item 3036
Recuerdos de lord Dominik 25.00% WR 4 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 61.54% WR 13 partidas
item 6673
Arcoescudo inmortal 0.00% WR 3 partidas
item 3072
Sanguinaria 50.00% WR 2 partidas
item 3094
Cañón de fuego rápido 100.00% WR 2 partidas
item 3153
Hoja del rey arruinado 0.00% WR 1 partidas

Prioridad de habilidades

Q
→
W
→
E
46.18% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·····
WW·W··
E···EE
R·R···
Q Hacha giratoria
1
4
5
7
9
W Subidón de adrenalina
2
8
10
11
13
E A un lado
3
14
15
R Espiral de muerte
6
12
P League of Draven

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Draven bot: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Draven

Esta build de Draven bot corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Retador en todos los servidores.

Para las runas de Draven, esta configuración usa Compás letal y la rama secundaria Inspiración. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Draven empieza por Q y prioriza Q → W → E. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Draven bot?

Los objetos principales más jugados de esta build de Draven bot son Soberbia → Óptica hextech C44 → Filo infinito. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Draven bot?

Con el filtro Retador, esta página usa Compás letal y Inspiración. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Draven por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Precisión con Inspiración y usa Compás letal como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Soberbia → Óptica hextech C44 → Filo infinito. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 54.29% de victorias en 35 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Draven: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Draven y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Draven

En Noxus, los guerreros conocidos como 'justicieros' se enfrentan en recintos donde corre la sangre y se pone a prueba la fortaleza. Pero ninguno ha alcanzado la fama de Draven, un antiguo soldado cuyo sentido del espectáculo y habilidad sin igual con las hachas giratorias son enormemente apreciados por la multitud. Adicto al exhibicionismo de su propia e impetuosa perfección, Draven se ha jurado derrotar a quien sea necesario con tal de asegurarse de que su nombre se coree por todo el imperio para siempre.