Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Gangplank

Build de Gangplank Top

Runas, objetos y habilidades

Fighter

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias49.91%
Tasa de selección4.05%
Tasa de bloqueo5.48%
TierA

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:43 UTC · Fuentes de datos

Build Gangplank Top

Runa clave

Toque de muerte ígnea

Brujería + Precisión

Prioridad de habilidades

Q → E → W

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+50.73%6,667
Todos los rangos49.91%24,428
Hierro45.80%282
Bronce49.06%1,354
Plata48.96%3,470
Oro49.30%5,804
Platino50.23%6,149
Esmeralda50.24%4,529
Diamante51.08%1,521
Maestro52.06%573
Gran maestro49.20%40
Retador54.07%9

Runas de Gangplank

Build de Gangplank Top
49.91% WR
Brujería Principal
Precisión Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Adaptive Force
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health
Hechizos de invocador 49.91%
Flash Flash
Dot Ignite

Objetos de Gangplank Top

Objetos iniciales
item 1055
item 2003
50.10% WR 101,550 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 3508
→
item 6676
→
item 3031
→
item 3047
55.07% WR 24,428 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3031
Filo infinito 56.81% WR 21,183 partidas
item 3036
Recuerdos de lord Dominik 57.28% WR 12,590 partidas
item 6673
Arcoescudo inmortal 56.35% WR 10,822 partidas
item 6699
Espada ciclovoltaica 59.17% WR 4,984 partidas
item 3033
Recordatorio letal 54.27% WR 4,614 partidas
Opciones del quinto objeto
item 6699
Espada ciclovoltaica 58.19% WR 7,224 partidas
item 3026
Ángel de la guarda 58.97% WR 4,243 partidas
item 3031
Filo infinito 56.29% WR 2,814 partidas
item 6333
Baile de la muerte 56.73% WR 2,720 partidas
item 6673
Arcoescudo inmortal 56.99% WR 2,483 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3142
Filo fantasmal de Youmuu 54.90% WR 1,357 partidas
item 3026
Ángel de la guarda 61.48% WR 771 partidas
item 6699
Espada ciclovoltaica 53.33% WR 405 partidas
item 6333
Baile de la muerte 55.84% WR 274 partidas
item 6695
Colmillo de serpiente 48.43% WR 223 partidas

Prioridad de habilidades

Q
→
E
→
W
49.91% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Q·Q·QQ
W··W··
EE····
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Parrrlamento
2
4
5
7
9
W Eliminar escorbuto
3
14
15
E Barril de pólvora
1
8
10
12
13
R Andanada de cañón
6
11
P Prueba de fuego

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Gangplank top: runas, objetos y habilidades

Esta build de Gangplank top corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Todos los rangos en todos los servidores.

Para las runas de Gangplank, esta configuración usa Toque de muerte ígnea y la rama secundaria Precisión. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Gangplank empieza por E y prioriza Q → E → W. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Gangplank top?

Los objetos principales más jugados de esta build de Gangplank top son Segador de esencia → Recaudadora → Filo infinito. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Gangplank top?

Con el filtro Todos los rangos, esta página usa Toque de muerte ígnea y Precisión. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Gangplank por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Brujería con Precisión y usa Toque de muerte ígnea como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Segador de esencia → Recaudadora → Filo infinito. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 55.07% de victorias en 24,428 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Gangplank: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Gangplank y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Gangplank

Tan impredecible como brutal, el destronado rey de los piratas conocido como Gangplank es temido a lo largo y ancho del mundo. Antes gobernaba la ciudad portuaria de Aguas Estancadas, y aunque su reinado haya terminado, hay quienes creen que esto solo lo ha hecho más peligroso. Gangplank preferiría ver Aguas Estancadas bañada en sangre una vez más antes de dejar que alguien más la tomase. Ahora con pistola, machete y barriles de pólvora, está decidido a reclamar lo que ha perdido.