Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Karthus

Build de Karthus Jungle

Runas, objetos y habilidades

Mage

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias48.79%
Tasa de selección1.30%
Tasa de bloqueo0.45%
TierC

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:41 UTC · Fuentes de datos

Build Karthus Jungle

Runa clave

Cosecha oscura

Dominación + Brujería

Prioridad de habilidades

Q → E → W

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+48.65%1,699
Todos los rangos48.79%6,162
Hierro49.77%122
Bronce50.04%569
Plata49.25%904
Oro48.98%1,330
Platino47.97%1,303
Esmeralda48.13%1,062
Diamante48.83%454
Maestro49.38%212
Gran maestro47.92%18
Retador54.55%8

Runas de Karthus

Build de Karthus Jungle
48.79% WR
Dominación Principal
Brujería Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Adaptive Force
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 48.79%
Exhaust Exhaust
Smite Smite

Objetos de Karthus Jungle

Objetos iniciales
item 1101
item 2003
48.92% WR 21,783 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 2503
→
item 4645
→
item 3089
→
item 3020
51.36% WR 6,162 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 58.41% WR 6,859 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 54.31% WR 5,450 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 53.65% WR 3,612 partidas
item 4645
Llamasombría 56.25% WR 2,217 partidas
item 4646
Sobrecarga tormentosa 59.45% WR 1,645 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3135
Bastón del Vacío 59.98% WR 3,006 partidas
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 59.71% WR 2,487 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 57.11% WR 1,476 partidas
item 4646
Sobrecarga tormentosa 58.67% WR 1,176 partidas
item 3118
Malignidad 56.85% WR 693 partidas
Opciones del sexto objeto
item 4646
Sobrecarga tormentosa 63.20% WR 606 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 60.45% WR 536 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 54.64% WR 366 partidas
item 3118
Malignidad 59.28% WR 361 partidas
item 6653
Tormento de Liandry 55.97% WR 293 partidas

Prioridad de habilidades

Q
→
E
→
W
48.79% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
QQ·Q·Q
W···W·
E·E···
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Sembrar la destrucción
1
3
5
7
9
W Muro de dolor
4
14
15
E Profanación
2
8
10
12
13
R Réquiem
6
11
P Desafío a la muerte

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Karthus jungla: runas, objetos y habilidades

Esta build de Karthus jungla corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Todos los rangos en todos los servidores.

Para las runas de Karthus, esta configuración usa Cosecha oscura y la rama secundaria Brujería. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Karthus empieza por Q y prioriza Q → E → W. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Karthus jungla?

Los objetos principales más jugados de esta build de Karthus jungla son Antorcha de fuego negro → Llamasombría → Sombrero mortal de Rabadon. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Karthus jungla?

Con el filtro Todos los rangos, esta página usa Cosecha oscura y Brujería. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Karthus por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Dominación con Brujería y usa Cosecha oscura como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Antorcha de fuego negro → Llamasombría → Sombrero mortal de Rabadon. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 51.36% de victorias en 6,162 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Karthus: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Karthus y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Karthus

Karthus, heraldo del olvido, es un espíritu inmortal cuyos pavorosos cantos preceden al horror de su dantesca aparición. Los vivos temen la eternidad de la no muerte, pero Karthus solo percibe hermosura y pureza en su abrazo, una comunión perfecta entre la vida y la muerte. Cuando Karthus sale de las Islas de la Sombra, es para llevar a los vivos la dicha de la muerte como apóstol de los no vivos.