Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Kayle

Build de Kayle Top

Runas, objetos y habilidades

MageMarksman

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias49.93%
Tasa de selección1.91%
Tasa de bloqueo0.87%
TierD

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-15 00:11 UTC · Fuentes de datos

Build Kayle Top

Runa clave

Ataque intensificado

Precisión + Brujería

Prioridad de habilidades

Q → E → W

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+51.18%5,182
Todos los rangos50.98%18,864
Hierro46.94%268
Bronce50.55%1,295
Plata51.26%2,444
Oro51.59%3,464
Platino51.35%3,315
Esmeralda50.96%3,182
Diamante51.83%1,203
Maestro49.93%805
Gran maestro53.14%54
Retador43.33%16

Runas de Kayle

Build de Kayle Top
49.93% WR
Precisión Principal
Brujería Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Attack Speed
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 49.93%
Flash Flash
Teleport Teleport

Objetos de Kayle Top

Objetos iniciales
item 1055
item 2003
49.55% WR 1,546 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 3115
→
item 2510
→
item 3089
→
item 3009
62.48% WR 805 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 4645
Llamasombría 63.89% WR 288 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 64.96% WR 117 partidas
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 53.33% WR 105 partidas
item 3116
Cetro de cristal de Rylai 55.32% WR 47 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 68.89% WR 45 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3135
Bastón del Vacío 63.93% WR 61 partidas
item 4645
Llamasombría 64.71% WR 34 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 64.00% WR 25 partidas
item 3100
Perdición del liche 61.54% WR 13 partidas
item 3116
Cetro de cristal de Rylai 72.73% WR 11 partidas
Opciones del sexto objeto
item 4629
Impulso cósmico 100.00% WR 4 partidas
item 3100
Perdición del liche 66.67% WR 3 partidas
item 3046
Bailarín espectral 50.00% WR 2 partidas
item 4646
Sobrecarga tormentosa 50.00% WR 2 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 100.00% WR 1 partidas

Prioridad de habilidades

Q
→
E
→
W
49.93% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Q·Q·QQ
W··W··
EE····
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Ráfaga radiante
2
4
5
7
9
W Gracia celestial
3
14
15
E Filo purificador
1
8
10
12
13
R Veredicto divino
6
11
P Ascenso divino

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Kayle top: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Kayle

Esta build de Kayle top corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Maestro en todos los servidores.

Para las runas de Kayle, esta configuración usa Ataque intensificado y la rama secundaria Brujería. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Kayle empieza por E y prioriza Q → E → W. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Kayle top?

Los objetos principales más jugados de esta build de Kayle top son Diente de Nashor → Amanecer y anochecer → Sombrero mortal de Rabadon. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Kayle top?

Con el filtro Maestro, esta página usa Ataque intensificado y Brujería. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Kayle por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Precisión con Brujería y usa Ataque intensificado como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Diente de Nashor → Amanecer y anochecer → Sombrero mortal de Rabadon. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 62.48% de victorias en 805 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Kayle: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Kayle y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Kayle

Kayle, nacida de un Aspecto de Targon en el punto álgido de las Guerras Rúnicas, honró el legado de su madre al continuar la lucha por la justicia con sus alas de llamas divinas. Durante muchos años, ella y su hermana gemela Morgana fueron las protectoras de Demacia hasta que los incesantes fracasos de los mortales decepcionaron a Kayle y abandonó para siempre su reino. Aun así, las leyendas que se narran sobre ella dicen que castiga a los injustos con sus espadas ardientes, y muchos ansían que llegue el día de su regreso.