Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Kog’Maw

Build Kog’Maw ADC

Runas, objetos y habilidades

MageMarksman

Patch 16.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias52.67%
Tasa de selección2.16%
Tasa de bloqueo0.60%
TierA
OPMetaLoL›Campeones›Kog’Maw

Todos los servidores · Patch 16.20 · 2026-10-13 00:43 UTC · Fuentes de datos

Build Kog’Maw Bot

Runa clave

Compás letal

Precisión + Valor

Prioridad de habilidades

W → Q → E

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+52.48%2,403
Todos los rangos52.67%8,455
Hierro50.53%147
Bronce52.30%925
Plata52.70%1,666
Oro53.22%2,049
Platino52.54%1,883
Esmeralda52.29%1,339
Diamante52.75%635
Maestro52.60%392
Gran maestro52.87%29
Retador52.59%16
Kog’Maw Runes Kog’Maw Bot Build
52.67% WR
Precisión Principal
Valor Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Attack Speed
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 52.67%
Flash Flash
Barrier Barrier

Objetos

Objetos iniciales
item 1086
item 2003
53.15% WR 55,427 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 3153
→
item 3124
→
item 3085
→
item 3006
56.19% WR 8,455 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3302
El final 59.61% WR 10,021 partidas
item 6665
Jak'Sho el Proteico 55.32% WR 9,066 partidas
item 3085
Huracán de Runaan 59.17% WR 4,622 partidas
item 3153
Hoja del rey arruinado 57.25% WR 3,006 partidas
item 3091
Final del ingenio 57.80% WR 3,000 partidas
Opciones del quinto objeto
item 6665
Jak'Sho el Proteico 57.87% WR 4,709 partidas
item 3091
Final del ingenio 56.88% WR 2,240 partidas
item 3302
El final 57.65% WR 2,208 partidas
item 3085
Huracán de Runaan 58.11% WR 1,647 partidas
item 3153
Hoja del rey arruinado 58.01% WR 1,598 partidas
Opciones del sexto objeto
item 6665
Jak'Sho el Proteico 56.81% WR 1,072 partidas
item 3091
Final del ingenio 56.63% WR 913 partidas
item 3153
Hoja del rey arruinado 56.80% WR 632 partidas
item 3026
Ángel de la guarda 54.93% WR 588 partidas
item 6675
Filofugaz de Navori 54.98% WR 502 partidas

Prioridad de habilidades

W
W
→
Q
Q
→
E
E
52.67% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Baba cáusticaQ ·Q···
Andanada bioarcanaW W··WW
Vacío rezumanteE ··E··
Artillería vivienteR ·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Baba cáusticaQ ··Q·Q
Andanada bioarcanaW ·W·W·
Vacío rezumanteE ·····
Artillería vivienteR R····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Baba cáusticaQ ·QQ··
Andanada bioarcanaW ·····
Vacío rezumanteE ···EE
Artillería vivienteR R····
Q
Q Baba cáustica
2
8
10
12
13
W
W Andanada bioarcana
1
4
5
7
9
E
E Vacío rezumante
3
14
15
R
R Artillería viviente
6
11
passive
P Sorpresa de Icathia

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Kog’Maw bot: runas, objetos y habilidades

Esta build de Kog’Maw bot corresponde al parche 16.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Todos los rangos en todos los servidores.

Para las runas de Kog’Maw, esta configuración usa Compás letal y la rama secundaria Valor. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Kog’Maw empieza por W y prioriza W → Q → E. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Kog’Maw bot?

Los objetos principales más jugados de esta build de Kog’Maw bot son Hoja del rey arruinado → Hoja de furia de Guinsoo → Huracán de Runaan. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Kog’Maw bot?

Con el filtro Todos los rangos, esta página usa Compás letal y Valor. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Kog’Maw por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Precisión con Valor y usa Compás letal como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Hoja del rey arruinado → Hoja de furia de Guinsoo → Huracán de Runaan. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 56.19% de victorias en 8,455 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Acerca de Kog’Maw

Escupido de una incursión deteriorada del Vacío en los yermos de Icathia, Kog'Maw es una criatura curiosa y pútrida con una boca enorme y cáustica. Esta particular criatura necesita morder y babear todo lo que esté a su alcance para comprenderlo. Aunque no es malo por naturaleza, la encantadora inocencia de la criatura es peligrosa, ya que suele dar lugar a un frenesí alimenticio, y no lo hace por alimentarse, sino que lo hace para satisfacer una curiosidad que no tiene fin.