Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
LeBlanc

Build LeBlanc Mid

Runas, objetos y habilidades

AssassinMage

Patch 16.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias49.90%
Tasa de selección4.80%
Tasa de bloqueo14.43%
TierA
OPMetaLoL›Campeones›LeBlanc

Todos los servidores · Patch 16.20 · 2026-10-13 00:19 UTC · Fuentes de datos

Build LeBlanc Mid

Runa clave

Electrocutar

Dominación + Brujería

Prioridad de habilidades

W → Q → E

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+50.43%3,989
Todos los rangos49.90%15,611
Hierro45.76%247
Bronce48.87%1,333
Plata49.49%2,791
Oro50.09%3,713
Platino50.24%3,567
Esmeralda50.12%2,601
Diamante51.04%986
Maestro50.12%407
Gran maestro55.04%29
Retador50.34%13
LeBlanc Runes LeBlanc Mid Build
49.90% WR
Dominación Principal
Brujería Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Adaptive Force
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 49.90%
Flash Flash
Dot Ignite

Objetos

Objetos iniciales
item 1056
item 2003
49.94% WR 163,539 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 6655
→
item 4645
→
item 3157
→
item 3020
49.29% WR 15,611 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 56.82% WR 15,621 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 55.27% WR 14,235 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 51.09% WR 4,964 partidas
item 4646
Sobrecarga tormentosa 55.72% WR 4,652 partidas
item 3041
Robaalmas de Mejai 69.31% WR 3,969 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3135
Bastón del Vacío 55.86% WR 3,534 partidas
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 57.67% WR 3,473 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 57.27% WR 2,654 partidas
item 3102
Velo del hada de la muerte 56.29% WR 1,398 partidas
item 3041
Robaalmas de Mejai 63.83% WR 1,103 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3135
Bastón del Vacío 55.56% WR 90 partidas
item 4646
Sobrecarga tormentosa 60.87% WR 69 partidas
item 3102
Velo del hada de la muerte 50.00% WR 56 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 56.25% WR 48 partidas
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 28.57% WR 28 partidas

Prioridad de habilidades

W
W
→
Q
Q
→
E
E
49.90% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Sello de maliciaQ ·Q···
DistorsiónW W··WW
Cadenas etéreasE ··E··
MímicaR ·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Sello de maliciaQ ··Q·Q
DistorsiónW ·W·W·
Cadenas etéreasE ·····
MímicaR R····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Sello de maliciaQ ·QQ··
DistorsiónW ·····
Cadenas etéreasE ···EE
MímicaR R····
Q
Q Sello de malicia
2
8
10
12
13
W
W Distorsión
1
4
5
7
9
E
E Cadenas etéreas
3
14
15
R
R Mímica
6
11
passive
P Imagen especular

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de LeBlanc mid: runas, objetos y habilidades

Esta build de LeBlanc mid corresponde al parche 16.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Todos los rangos en todos los servidores.

Para las runas de LeBlanc, esta configuración usa Electrocutar y la rama secundaria Brujería. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de LeBlanc empieza por W y prioriza W → Q → E. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de LeBlanc mid?

Los objetos principales más jugados de esta build de LeBlanc mid son Eco de Luden → Llamasombría → Reloj de arena de Zhonya. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para LeBlanc mid?

Con el filtro Todos los rangos, esta página usa Electrocutar y Brujería. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de LeBlanc por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Dominación con Brujería y usa Electrocutar como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Eco de Luden → Llamasombría → Reloj de arena de Zhonya. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 49.29% de victorias en 15,611 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar LeBlanc: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de LeBlanc y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de LeBlanc

Misteriosa incluso para el resto de miembros de la camarilla de la Rosa Negra, LeBlanc es uno de los muchos nombres que usa una mujer pálida que ha manipulado a la gente y a los sucesos desde los primeros días de Noxus. Con el uso de la magia para reflejarse, la hechicera puede aparecérsele a cualquiera, donde sea e, incluso, en varios sitios a la vez. Siempre está conspirando donde nadie la ve y sus verdaderos motivos son tan inescrutables como su identidad cambiante.