Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Sejuani

Build de Sejuani Jungle

Runas, objetos y habilidades

Tank

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias50.89%
Tasa de selección2.23%
Tasa de bloqueo0.21%
TierA

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-17 10:46 UTC · Fuentes de datos

Build Sejuani Jungle

Runa clave

Reverberacción

Valor + Precisión

Prioridad de habilidades

W → Q → E

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+51.43%3,058
Todos los rangos51.93%15,560
Hierro49.01%387
Bronce52.40%1,504
Plata52.31%2,899
Oro52.56%3,691
Platino52.00%3,582
Esmeralda51.74%2,122
Diamante50.89%701
Maestro50.79%216
Gran maestro50.87%6
Retador51.67%3

Runas de Sejuani

Build de Sejuani Jungle
50.89% WR
Valor Principal
Precisión Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Attack Speed
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Health Scaling
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 50.89%
Flash Flash
Smite Smite

Objetos de Sejuani Jungle

Objetos iniciales
item 1103
item 2003
50.39% WR 3,812 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 3084
→
item 2502
→
item 3075
→
item 3047
57.77% WR 701 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3075
Malla de espinas 55.75% WR 452 partidas
item 6665
Jak'Sho el Proteico 61.36% WR 427 partidas
item 3143
Presagio de Randuin 54.29% WR 315 partidas
item 2504
Rookern kaénico 62.21% WR 307 partidas
item 3110
Corazón de hielo 63.11% WR 225 partidas
Opciones del quinto objeto
item 6665
Jak'Sho el Proteico 58.42% WR 101 partidas
item 3075
Malla de espinas 58.44% WR 77 partidas
item 3143
Presagio de Randuin 59.15% WR 71 partidas
item 3110
Corazón de hielo 56.90% WR 58 partidas
item 2504
Rookern kaénico 61.54% WR 52 partidas
Opciones del sexto objeto
item 4401
Fuerza de la naturaleza 60.00% WR 5 partidas
item 2502
Desesperanza eterna 100.00% WR 2 partidas
item 3143
Presagio de Randuin 50.00% WR 2 partidas
item 4629
Impulso cósmico 0.00% WR 2 partidas
item 3110
Corazón de hielo 0.00% WR 2 partidas

Prioridad de habilidades

W
→
Q
→
E
50.89% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Q··Q··
W·W·WW
EE····
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q··Q·Q
W·W·W·
E·····
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·QQ··
W·····
E···EE
RR····
Q Asalto ártico
3
8
10
12
13
W Cólera del invierno
2
4
5
7
9
E Congelación permanente
1
14
15
R Prisión glacial
6
11
P Furia del norte

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Sejuani jungla: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Sejuani

Esta build de Sejuani jungla corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Diamante en todos los servidores.

Para las runas de Sejuani, esta configuración usa Reverberacción y la rama secundaria Precisión. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Sejuani empieza por E y prioriza W → Q → E. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Sejuani jungla?

Los objetos principales más jugados de esta build de Sejuani jungla son Corazón de acero → Desesperanza eterna → Malla de espinas. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Sejuani jungla?

Con el filtro Diamante, esta página usa Reverberacción y Precisión. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Sejuani por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Valor con Precisión y usa Reverberacción como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Corazón de acero → Desesperanza eterna → Malla de espinas. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 57.77% de victorias en 701 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Sejuani: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Sejuani y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Sejuani

Sejuani es la brutal e implacable comandante hija del hielo de la tribu Garra Invernal, una de las más temidas de Freljord. La supervivencia de su gente es una constante y desesperada lucha contra los elementos, lo que los obliga a asaltar a noxianos, demacianos y avarosanos por igual para soportar los gélidos inviernos. La propia Sejuani lidera la mayoría de estas peligrosas refriegas desde la montura de su jabalí drüvask, Bristle, haciendo uso de su mayal de hielo puro para congelar y hacer añicos a sus enemigos.