Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Smolder

Build de Smolder ADC

Runas, objetos y habilidades

MageMarksman

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias50.32%
Tasa de selección6.10%
Tasa de bloqueo2.13%
TierA

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-15 20:06 UTC · Fuentes de datos

Build Smolder Bot

Runa clave

Toque de muerte ígnea

Brujería + Inspiración

Prioridad de habilidades

Q → W → E

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+49.51%11,803
Todos los rangos51.21%50,031
Hierro48.68%699
Bronce52.24%3,278
Plata52.26%9,333
Oro52.22%9,705
Platino51.53%10,839
Esmeralda50.32%8,822
Diamante48.81%2,120
Maestro46.22%912
Gran maestro48.29%40
Retador45.37%12

Runas de Smolder

Build de Smolder ADC
50.32% WR
Brujería Principal
Inspiración Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Adaptive Force
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Movement Speed
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 50.32%
Flash Flash
Barrier Barrier

Objetos de Smolder ADC

Objetos iniciales
item 1055
item 2003
50.40% WR 32,370 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 3508
→
item 3071
→
item 3161
→
item 3008
54.32% WR 8,822 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3094
Cañón de fuego rápido 58.50% WR 6,029 partidas
item 3031
Filo infinito 59.43% WR 5,580 partidas
item 3036
Recuerdos de lord Dominik 61.17% WR 2,995 partidas
item 3161
Lanza de Shojin 56.73% WR 2,554 partidas
item 2517
Hambre insaciable 58.62% WR 1,972 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 61.51% WR 2,476 partidas
item 3031
Filo infinito 59.27% WR 1,591 partidas
item 3094
Cañón de fuego rápido 58.45% WR 1,355 partidas
item 2517
Hambre insaciable 62.02% WR 1,240 partidas
item 3161
Lanza de Shojin 57.66% WR 933 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 65.38% WR 1,297 partidas
item 2517
Hambre insaciable 59.04% WR 542 partidas
item 3072
Sanguinaria 56.63% WR 392 partidas
item 3031
Filo infinito 59.46% WR 259 partidas
item 3161
Lanza de Shojin 63.09% WR 233 partidas

Prioridad de habilidades

Q
→
W
→
E
50.32% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Aliento supermegaabrasador
1
4
5
7
9
W ¡Achís!
2
8
10
12
13
E Clases de vuelo
3
14
15
R ¡MAMIIII!
6
11
P Entrenamiento dracónico

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Smolder bot: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Smolder

Esta build de Smolder bot corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Esmeralda en todos los servidores.

Para las runas de Smolder, esta configuración usa Toque de muerte ígnea y la rama secundaria Inspiración. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Smolder empieza por Q y prioriza Q → W → E. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Smolder bot?

Los objetos principales más jugados de esta build de Smolder bot son Segador de esencia → Cuchilla negra → Lanza de Shojin. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Smolder bot?

Con el filtro Esmeralda, esta página usa Toque de muerte ígnea y Inspiración. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Smolder por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Brujería con Inspiración y usa Toque de muerte ígnea como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Segador de esencia → Cuchilla negra → Lanza de Shojin. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 54.32% de victorias en 8,822 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Smolder: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Smolder y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Smolder

Oculto entre los escarpados acantilados de la frontera noxiana y bajo la atenta mirada de su madre, un joven dragón está aprendiendo qué implica ser el heredero del linaje imperial de los dragones camavoranos. Juguetón y ansioso por crecer, Smolder busca cualquier excusa para poner a prueba sus precoces habilidades. Aunque sigue siendo una cría, su poder no es moco de pavo, pues es capaz de reducir a cenizas casi cualquier cosa en un santiamén.