Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Veigar

Build de Veigar ADC

Runas, objetos y habilidades

Mage

Patch 26.20

Personaliza tu build
Tasa de victorias52.94%
Tasa de selección1.44%
Tasa de bloqueo3.42%
TierA
OPMetaLoL›Campeones›Veigar

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:00 UTC · Fuentes de datos

Build Veigar Bot

Runa clave

Primer golpe

Inspiración + Brujería

Prioridad de habilidades

Q → W → E

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+52.53%2,350
Todos los rangos52.94%13,112
Hierro51.73%566
Bronce53.75%1,832
Plata53.97%2,663
Oro52.83%2,981
Platino52.34%2,474
Esmeralda52.54%1,647
Diamante52.51%565
Maestro52.12%240
Gran maestro59.26%13
Retador50.00%5
Veigar Runes Veigar Bot Build
52.94% WR
Inspiración Principal
Brujería Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Ability Haste
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 52.94%
Flash Flash
Teleport Teleport

Objetos

Objetos iniciales
item 1056
item 2003
53.37% WR 41,892 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 6655
→
item 4646
→
item 3089
→
item 3020
55.90% WR 13,112 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 54.51% WR 6,942 partidas
item 4645
Llamasombría 56.27% WR 5,751 partidas
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 57.65% WR 4,293 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 55.27% WR 2,495 partidas
item 4646
Sobrecarga tormentosa 57.43% WR 1,534 partidas
Opciones del quinto objeto
item 4645
Llamasombría 55.60% WR 2,761 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 53.73% WR 2,697 partidas
item 3135
Bastón del Vacío 54.88% WR 1,804 partidas
item 3102
Velo del hada de la muerte 53.91% WR 844 partidas
item 3089
Sombrero mortal de Rabadon 58.27% WR 750 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3135
Bastón del Vacío 51.54% WR 1,230 partidas
item 3157
Reloj de arena de Zhonya 55.23% WR 621 partidas
item 4645
Llamasombría 55.09% WR 530 partidas
item 3102
Velo del hada de la muerte 57.52% WR 499 partidas
item 4646
Sobrecarga tormentosa 52.33% WR 193 partidas

Prioridad de habilidades

Q
Q
→
W
W
→
E
E
52.94% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Ataque malignoQ Q··QQ
Materia oscuraW ·W···
Horizonte de sucesosE ··E··
Estallido primordialR ·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Ataque malignoQ ·Q·Q·
Materia oscuraW ··W·W
Horizonte de sucesosE ·····
Estallido primordialR R····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Ataque malignoQ ·····
Materia oscuraW ·WW··
Horizonte de sucesosE ···EE
Estallido primordialR R····
Q
Q Ataque maligno
1
4
5
7
9
W
W Materia oscura
2
8
10
12
13
E
E Horizonte de sucesos
3
14
15
R
R Estallido primordial
6
11
passive
P Poder de Maldad increíble

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Veigar bot: runas, objetos y habilidades

Esta build de Veigar bot corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Todos los rangos en todos los servidores.

Para las runas de Veigar, esta configuración usa Primer golpe y la rama secundaria Brujería. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Veigar empieza por Q y prioriza Q → W → E. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Veigar bot?

Los objetos principales más jugados de esta build de Veigar bot son Eco de Luden → Sobrecarga tormentosa → Sombrero mortal de Rabadon. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Veigar bot?

Con el filtro Todos los rangos, esta página usa Primer golpe y Brujería. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Veigar por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Inspiración con Brujería y usa Primer golpe como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Eco de Luden → Sobrecarga tormentosa → Sombrero mortal de Rabadon. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 55.90% de victorias en 13,112 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Veigar: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Veigar y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Veigar

Entusiasta maestro de la magia negra, Veigar ha hecho suyos poderes a los que pocos mortales se atreven a acercarse. Como espíritu de Ciudad de Bandle, buscó durante mucho tiempo deshacerse de las limitaciones de la magia yordle, así que su atención se posó sobre unos textos arcanos que habían estado escondidos durante siglos. Ahora, dada su terquedad y su curiosidad infinita por los misterios del universo, Veigar es menospreciado a menudo pero, aunque él se ve a sí mismo como una fuerza del mal, posee una moral interior que lleva a algunos a cuestionar sus motivaciones ulteriores.