Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Yone

Build de Yone Top

Runas, objetos y habilidades

AssassinFighter

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias51.20%
Tasa de selección9.89%
Tasa de bloqueo18.95%
TierS

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:31 UTC · Fuentes de datos

Build Yone Top

Runa clave

Compás letal

Precisión + Valor

Prioridad de habilidades

Q → E → W

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+49.73%14,162
Todos los rangos50.36%64,575
Hierro47.93%2,169
Bronce50.99%8,170
Plata51.20%11,698
Oro50.58%14,037
Platino50.35%12,911
Esmeralda49.75%9,091
Diamante49.96%3,611
Maestro49.18%1,494
Gran maestro49.53%74
Retador49.85%34

Runas de Yone

Build de Yone Top
51.20% WR
Precisión Principal
Valor Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Attack Speed
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 51.20%
Flash Flash
Dot Ignite

Objetos de Yone Top

Objetos iniciales
item 1086
item 2003
51.46% WR 46,640 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 3153
→
item 6673
→
item 3031
→
item 3006
60.02% WR 11,698 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 6333
Baile de la muerte 61.65% WR 6,808 partidas
item 3026
Ángel de la guarda 62.42% WR 2,682 partidas
item 3031
Filo infinito 59.33% WR 1,950 partidas
item 3091
Final del ingenio 57.57% WR 1,652 partidas
item 3072
Sanguinaria 64.40% WR 1,132 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 62.20% WR 2,323 partidas
item 6333
Baile de la muerte 61.28% WR 971 partidas
item 6665
Jak'Sho el Proteico 58.09% WR 797 partidas
item 3072
Sanguinaria 60.63% WR 541 partidas
item 3091
Final del ingenio 58.76% WR 451 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 66.41% WR 131 partidas
item 3046
Bailarín espectral 56.45% WR 62 partidas
item 3072
Sanguinaria 63.64% WR 44 partidas
item 6333
Baile de la muerte 53.66% WR 41 partidas
item 3091
Final del ingenio 45.00% WR 40 partidas

Prioridad de habilidades

Q
→
E
→
W
51.20% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Q Q··QQ
W ·W···
E ··E··
R ·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q ·Q·Q·
W ·····
E ··E·E
R R····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q ·····
W ···WW
E ·EE··
R R····
Q Acero mortal
1
4
5
7
9
W Cuchilla espiritual
2
14
15
E Alma desatada
3
8
10
12
13
R Destino sellado
6
11
P Camino del cazador

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Yone top: runas, objetos y habilidades

Esta build de Yone top corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Plata en todos los servidores.

Para las runas de Yone, esta configuración usa Compás letal y la rama secundaria Valor. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Yone empieza por Q y prioriza Q → E → W. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Yone top?

Los objetos principales más jugados de esta build de Yone top son Hoja del rey arruinado → Arcoescudo inmortal → Filo infinito. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Yone top?

Con el filtro Plata, esta página usa Compás letal y Valor. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Yone por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Precisión con Valor y usa Compás letal como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Hoja del rey arruinado → Arcoescudo inmortal → Filo infinito. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 60.02% de victorias en 11,698 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Yone: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Yone y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Yone

En vida, fue Yone, hermanastro de Yasuo y pupilo de renombre en la escuela de esgrima de su aldea. No obstante, al morir a manos de su hermano, se vio perseguido por una maligna entidad del reino espiritual y acabó por asesinarlo con su propia espada. Ahora, obligado a portar la máscara demoníaca de esa entidad, Yone da caza a todas las criaturas similares para así conseguir entender un poco mejor en qué se ha convertido.