Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Yunara

Build de Yunara ADC

Runas, objetos y habilidades

Marksman

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias49.18%
Tasa de selección8.66%
Tasa de bloqueo5.63%
TierB

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:00 UTC · Fuentes de datos

Build Yunara Bot

Runa clave

Compás letal

Precisión + Inspiración

Prioridad de habilidades

Q → E → W

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+49.12%22,493
Todos los rangos49.18%77,734
Hierro47.63%1,832
Bronce50.12%6,881
Plata49.03%11,511
Oro49.10%16,567
Platino49.06%16,762
Esmeralda49.17%13,224
Diamante48.73%5,880
Maestro49.56%3,149
Gran maestro49.10%263
Retador48.74%82

Runas de Yunara

Build de Yunara ADC
49.18% WR
Precisión Principal
Inspiración Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Attack Speed
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health
Hechizos de invocador 49.18%
Flash Flash
Barrier Barrier

Objetos de Yunara ADC

Objetos iniciales
item 1086
item 2003
49.21% WR 273,504 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 6672
→
item 3085
→
item 3031
→
item 3006
55.15% WR 77,734 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 3036
Recuerdos de lord Dominik 60.40% WR 63,439 partidas
item 3031
Filo infinito 58.85% WR 27,256 partidas
item 3033
Recordatorio letal 55.04% WR 23,236 partidas
item 6673
Arcoescudo inmortal 59.76% WR 10,301 partidas
item 2523
Óptica hextech C44 62.84% WR 8,687 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 63.17% WR 17,343 partidas
item 3072
Sanguinaria 62.33% WR 11,083 partidas
item 6673
Arcoescudo inmortal 60.59% WR 10,797 partidas
item 3036
Recuerdos de lord Dominik 63.16% WR 5,663 partidas
item 2523
Óptica hextech C44 61.87% WR 5,153 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 65.06% WR 8,348 partidas
item 3072
Sanguinaria 61.01% WR 4,758 partidas
item 3139
Cimitarra mercurial 62.33% WR 2,198 partidas
item 6673
Arcoescudo inmortal 57.97% WR 1,725 partidas
item 2523
Óptica hextech C44 59.66% WR 1,046 partidas

Prioridad de habilidades

Q
→
E
→
W
49.18% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Florescencia del espíritu
1
4
5
7
9
W Arco del juicio | Arco de la ruina
2
14
15
E Presteza kanmei | Sombras incorpóreas
3
8
10
12
13
R Trascender
6
11
P Juramento a las Tierras Primigenias

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Yunara bot: runas, objetos y habilidades

Esta build de Yunara bot corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Todos los rangos en todos los servidores.

Para las runas de Yunara, esta configuración usa Compás letal y la rama secundaria Inspiración. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Yunara empieza por Q y prioriza Q → E → W. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Yunara bot?

Los objetos principales más jugados de esta build de Yunara bot son Verdugo de krakens → Huracán de Runaan → Filo infinito. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Yunara bot?

Con el filtro Todos los rangos, esta página usa Compás letal y Inspiración. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Yunara por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Precisión con Inspiración y usa Compás letal como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Verdugo de krakens → Huracán de Runaan → Filo infinito. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 55.15% de victorias en 77,734 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Yunara: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Yunara y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Yunara

Yunara, fiel a su devoción por Jonia, ha pasado siglos encerrada en el reino espiritual perfeccionando su destreza con el Aion Er'na, una legendaria reliquia kinkou. A pesar de todo lo que ha sacrificado, la promesa de Yunara de librar a su pueblo de la discordia y el sufrimiento permanece intacta, al igual que su fe. Sin embargo, el nuevo mundo que la espera y la sombra de una amenaza ancestral que se alza de nuevo pondrán a prueba su determinación.