OPMetaLoLビルド・ロール、ランク、パッチを比較。
マルザハール

マルザハール トップ ビルド

ルーン・アイテム・スキル順

メイジ

パッチ 26.20

ビルドを調整
ロール
勝率50.49%
ピック率0.76%
バン率15.66%
ティアC

全サーバー · パッチ 26.20 · 2026-10-17 11:31 UTC · データの出典

ビルド マルザハール トップ

キーストーン

死神の残り火

魔道 + 天啓

スキル優先度

E → Q → W

レベル別スキル順を見る

ランク別勝率を比較

ランクを選ぶと対応するビルドと統計を読み込みます。勝率は異なるプレイヤー群の数値で、ランクの難易度を示しません。

ランク勝率コアビルドの標本
エメラルド+49.76%1,430
すべてのランク50.49%6,921
アイアン49.46%100
ブロンズ51.09%547
シルバー50.57%1,183
ゴールド50.88%1,741
プラチナ50.58%1,695
エメラルド49.96%991
ダイヤモンド48.16%384
マスター——
グランドマスター——
チャレンジャー——

マルザハール ルーン

マルザハール トップ ビルド
50.49% WR
魔道 メイン
天啓 サブルーン
ステータスのかけら
攻撃
アダプティブフォース 攻撃速度 スキルヘイスト
アダプティブフォース
フレックス
アダプティブフォース Movement Speed レベルごとの体力
アダプティブフォース
防御
体力 Tenacity and Slow Resist レベルごとの体力
レベルごとの体力
サモナースペル 50.49%
フラッシュ フラッシュ
テレポート テレポート

マルザハール トップ アイテム

開始アイテム
item 1056
item 2003
50.36% WR 38,183 試合
人気の初期装備セット
コアアイテム
item 2503
→
item 6653
→
item 3116
→
item 3020
53.69% WR 6,921 試合
人気のコア装備セット
4つ目のアイテム候補
item 4645
シャドウフレイム 53.75% WR 4,381 試合
item 3157
ゾーニャの砂時計 56.01% WR 3,610 試合
item 3089
ラバドン デスキャップ 53.70% WR 3,173 試合
item 3116
リーライ クリスタル セプター 53.19% WR 1,662 試合
item 3165
モレロノミコン 48.44% WR 1,534 試合
5つ目のアイテム候補
item 3089
ラバドン デスキャップ 54.50% WR 1,991 試合
item 3157
ゾーニャの砂時計 50.80% WR 1,069 試合
item 4645
シャドウフレイム 53.18% WR 942 試合
item 3165
モレロノミコン 51.97% WR 939 試合
item 3135
ヴォイド スタッフ 51.58% WR 758 試合
6枠目の候補
item 3089
ラバドン デスキャップ 51.82% WR 110 試合
item 3157
ゾーニャの砂時計 41.30% WR 92 試合
item 4645
シャドウフレイム 48.05% WR 77 試合
item 3135
ヴォイド スタッフ 47.14% WR 70 試合
item 3118
マリグナンス 42.55% WR 47 試合

スキル優先度

E
→
Q
→
W
50.49% WR

スキル順

人気のスキル順・データはレベル1~15

レベル 1–5

スキル12345
Q··Q··
W·W···
EE··EE
R·····

レベル 6–10

スキル678910
Q··Q·Q
W·····
E·E·E·
RR····

レベル 11–15

スキル1112131415
Q·QQ··
W···WW
E·····
RR····
Q ヴォイドコール
3
8
10
12
13
W ヴォイドスワーム
2
14
15
E 虚性侵蝕
1
4
5
7
9
R ネザーグラスプ
6
11
P ヴォイドシフト

選択したロールとランクにおける対面別勝率です。小さい標本は信頼性が低くなります。

マルザハール トップガイド:ルーン・アイテム・スキル順

マルザハール の詳しいガイドを見る

このマルザハール トップビルドはLoLパッチ16.20に対応します。ルーン・開始アイテム・コアを比較し、後半の購入は敵の攻撃と防御に合わせましょう。全サーバーのすべてのランクフィルターを使用しています。

マルザハールのルーンは死神の残り火とサブパス天啓を使用します。能力値シャードもルーンの一部です。説明を開き、対面に合うか確認しましょう。

表示されたマルザハールのスキル順はEから始まり、E → Q → Wを優先します。表は元データの最初の15レベルです。レーンやチームに合わせて調整し、アイテム勝率は購入完了時の試合数と一緒に確認しましょう。

マルザハール Topにはどのアイテム?

このマルザハール Topビルドの主なコアアイテムは黒炎のトーチ → ライアンドリーの仮面 → リーライ クリスタル セプターです。開始アイテムとブーツを別に確認し、その後は敵チームに合わせます。パッチ26.20の参考構成で、全試合共通の購入順ではありません。

マルザハール Topにはどのルーン?

ランク条件すべてのランクではルーンに死神の残り火とInspirationを使用します。チャンピオン選択前に説明と能力値シャードを確認しましょう。

マルザハールのビルドをランク別に比較するには?

ランク選択でアイアンからチャレンジャーまでのビルドと勝率を確認できます。同じロールで比較しましょう。試合数が少ないデータは不確かで、勝率だけでは優れたビルドとは判断できません。

このビルドの使い方

ルーンの選択

この構成は魔道と天啓を組み合わせ、死神の残り火をキーストーンに使います。強調されたルーンとかけらが選択内容です。アイコンで効果を確認できます。

コアの購入

最も使用されているコア構成は黒炎のトーチ → ライアンドリーの仮面 → リーライ クリスタル セプターです。これを基準に、敵に合わせて防御や貫通アイテムを選びましょう。

標本を見る

このコア構成の勝率は53.69%、対象は6,921試合です。この購入構成に到達した試合のみで、全試合ではありません。勝っているプレイヤーほど多くのアイテムを購入できる点に注意してください。

ビルドの選定と更新方法 →

マルザハールの使い方:コンボ・ヒント・ビルド

マルザハールのスキルを学び、最初の試合を準備しましょう。対応ロール別のビルドも確認できます。

ガイドを読む