OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Alistar

Alistar Support Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

SupportTank

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate50.43%
Auswahlrate1.79%
Bannrate0.59%
TierB

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-15 20:45 UTC · Datenquellen

Build Alistar Support

Schlüsselrune

Nachbeben

Entschlossenheit + Inspiration

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+51.25%1,902
Alle Ränge50.89%7,424
Eisen50.43%137
Bronze50.68%491
Silber50.77%856
Gold50.77%1,507
Platin50.84%1,190
Smaragd50.96%1,074
Diamant50.75%491
Meister52.41%332
Großmeister53.87%27
Herausforderer53.37%20

Alistar Runen

Alistar Support Build
50.43% WR
Entschlossenheit Primär
Inspiration Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Fähigkeitstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Leben pro Level
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 50.43%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

Alistar Support Gegenstände

Startgegenstände
item 2003
50.80% WR 2,500 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3190
→
item 3050
→
item 3075
→
item 3009
56.93% WR 137 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 2525
Protoplasma-Gurt 60.66% WR 61 Spiele
item 2524
Bandlesack 54.17% WR 48 Spiele
item 3109
Ritterschwur 57.78% WR 45 Spiele
item 3075
Dornenpanzer 64.44% WR 45 Spiele
item 3110
Gefrorenes Herz 52.17% WR 23 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3110
Gefrorenes Herz 57.14% WR 7 Spiele
item 3121
Fimbulwinter 66.67% WR 3 Spiele
item 3075
Dornenpanzer 50.00% WR 2 Spiele
item 2524
Bandlesack 50.00% WR 2 Spiele
item 2504
Kaenischer Rookern 50.00% WR 2 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 2525
Protoplasma-Gurt 100.00% WR 1 Spiele
item 3109
Ritterschwur 100.00% WR 1 Spiele
item 3742
Panzer des toten Mannes 100.00% WR 1 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
50.43% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Pulverisieren
1
4
5
7
9
W Kopfstoß
2
8
10
12
13
E Trampeln
3
14
15
R Unbeugsamer Wille
6
11
P Siegesschrei

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Alistar Support Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Alistar lesen

Dieser Alistar Support Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Eisen über alle Server.

Diese Alistar-Runen verwenden Nachbeben und den sekundären Pfad Inspiration. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Alistar Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Alistar Support?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Alistar Support Builds sind Amulett der eisernen Solari → Zekes Konvergenz → Dornenpanzer. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Alistar Support?

Für den Rangfilter Eisen nutzt die Runenseite Nachbeben und Inspiration. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Alistar-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Entschlossenheit mit Inspiration und verwendet Nachbeben als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Amulett der eisernen Solari → Zekes Konvergenz → Dornenpanzer. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 56.93% Siegrate in 137 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Alistar spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Alistar und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen