OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Seraphine

Seraphine Support Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

MagierSupport

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate50.89%
Auswahlrate9.59%
Bannrate8.97%
TierS

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-14 00:42 UTC · Datenquellen

Build Seraphine Support

Schlüsselrune

Benefee-Beschwörung

Zauberei + Entschlossenheit

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+50.30%3,767
Alle Ränge50.89%13,294
Eisen50.39%674
Bronze51.22%1,614
Silber51.06%1,962
Gold51.24%2,672
Platin51.19%2,670
Smaragd50.78%2,212
Diamant49.65%1,006
Meister49.58%507
Großmeister47.03%48
Herausforderer43.60%10

Seraphine Runen

Seraphine Support Build
50.89% WR
Zauberei Primär
Entschlossenheit Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Fähigkeitstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben
Beschwörerzauber 50.89%
Blitz Blitz
Heilen Heilen

Seraphine Support Gegenstände

Startgegenstände
item 2003
51.12% WR 345,472 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6620
→
item 2530
→
item 6617
→
item 3158
58.67% WR 13,294 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 6617
Mondstein-Erneuerer 57.48% WR 8,192 Spiele
item 3165
Morellonomikon 53.22% WR 7,925 Spiele
item 4005
Imperiale Verfügung 55.71% WR 5,556 Spiele
item 6655
Ludens Echo 53.50% WR 5,553 Spiele
item 3116
Rylais Kristallzepter 56.10% WR 5,526 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 52.52% WR 337 Spiele
item 4005
Imperiale Verfügung 52.92% WR 308 Spiele
item 6655
Ludens Echo 51.97% WR 279 Spiele
item 3165
Morellonomikon 48.71% WR 271 Spiele
item 2503
Schwarzfeuer-Fackel 48.21% WR 251 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 4005
Imperiale Verfügung 28.57% WR 14 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 25.00% WR 12 Spiele
item 3107
Befreiungsschlag 50.00% WR 10 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 70.00% WR 10 Spiele
item 3135
Leerenstab 57.14% WR 7 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
50.89% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W··W··
E·E···
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Absolutes Gehör
1
4
5
7
9
W Raumklang
3
8
10
12
13
E Rhythmuswechsel
2
14
15
R Zugabe
6
11
P Bühnenpräsenz

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Seraphine Support Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Seraphine lesen

Dieser Seraphine Support Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Seraphine-Runen verwenden Benefee-Beschwörung und den sekundären Pfad Entschlossenheit. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Seraphine Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Seraphine Support?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Seraphine Support Builds sind Echos von Helia → Diadem der Lieder → Mondstein-Erneuerer. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Seraphine Support?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Benefee-Beschwörung und Entschlossenheit. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Seraphine-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Zauberei mit Entschlossenheit und verwendet Benefee-Beschwörung als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Echos von Helia → Diadem der Lieder → Mondstein-Erneuerer. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 58.67% Siegrate in 13,294 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Seraphine spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Seraphine und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen