OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Ashe

Ashe ADC Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

SchützeSupport

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate49.77%
Auswahlrate4.27%
Bannrate0.72%
TierC

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-15 03:42 UTC · Datenquellen

Build Ashe Bot

Schlüsselrune

Tödliches Tempo

Präzision + Inspiration

Skill-Priorität

W → Q → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.27%18,286
Alle Ränge48.76%80,181
Eisen46.62%1,726
Bronze49.03%6,833
Silber48.38%13,448
Gold49.42%16,115
Platin48.73%15,090
Smaragd49.38%12,188
Diamant48.93%4,377
Meister49.77%1,764
Großmeister49.15%78
Herausforderer50.96%18

Ashe Runen

Ashe ADC Build
49.77% WR
Präzision Primär
Inspiration Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben
Beschwörerzauber 49.77%
Blitz Blitz
Barriere Barriere

Ashe ADC Gegenstände

Startgegenstände
item 1086
item 2003
50.21% WR 7,258 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 2523
→
item 3046
→
item 3031
→
item 3006
57.94% WR 1,764 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3036
Lord Dominiks Grüße 57.30% WR 794 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 60.03% WR 638 Spiele
item 3033
Sterbliche Mahnung 54.36% WR 493 Spiele
item 6673
Schildbogen der Unsterblichkeit 58.17% WR 153 Spiele
item 3026
Schutzengel 62.71% WR 118 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3026
Schutzengel 62.95% WR 251 Spiele
item 3072
Blutdürster 48.10% WR 158 Spiele
item 3139
Flinker Krummsäbel 47.54% WR 61 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 73.17% WR 41 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 58.82% WR 34 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 61.90% WR 42 Spiele
item 3072
Blutdürster 48.57% WR 35 Spiele
item 3139
Flinker Krummsäbel 55.56% WR 18 Spiele
item 3153
Klinge des gestürzten Königs 57.14% WR 7 Spiele
item 6672
Krakenbezwinger 42.86% WR 7 Spiele

Skill-Priorität

W
→
Q
→
E
49.77% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q·Q···
WW··WW
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q··Q·Q
W·W·W·
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·QQ··
W·····
E···EE
RR····
Q Fokus der Waldläuferin
2
8
10
12
13
W Salve
1
4
5
7
9
E Habicht-Schuss
3
14
15
R Verzauberter Kristallpfeil
6
11
P Frostschuss

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Ashe Bot Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Ashe lesen

Dieser Ashe Bot Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Meister über alle Server.

Diese Ashe-Runen verwenden Tödliches Tempo und den sekundären Pfad Inspiration. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Ashe Skill-Reihenfolge beginnt mit W und priorisiert W → Q → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Ashe Bot?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Ashe Bot Builds sind Hexoptik C44 → Phantomtänzer → Klinge der Unendlichkeit. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Ashe Bot?

Für den Rangfilter Meister nutzt die Runenseite Tödliches Tempo und Inspiration. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Ashe-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Inspiration und verwendet Tödliches Tempo als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Hexoptik C44 → Phantomtänzer → Klinge der Unendlichkeit. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 57.94% Siegrate in 1,764 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Ashe spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Ashe und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen