OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Caitlyn

Caitlyn ADC Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Schütze

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate50.13%
Auswahlrate22.33%
Bannrate29.90%
TierS

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-16 04:42 UTC · Datenquellen

Build Caitlyn Bot

Schlüsselrune

Tödliches Tempo

Präzision + Zauberei

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.30%35,004
Alle Ränge49.72%159,474
Eisen48.20%4,490
Bronze50.13%20,905
Silber50.09%28,747
Gold50.02%39,628
Platin49.69%35,616
Smaragd49.54%23,875
Diamant48.82%8,061
Meister48.93%3,844
Großmeister49.38%248
Herausforderer50.64%68

Caitlyn Runen

Caitlyn ADC Build
50.13% WR
Präzision Primär
Zauberei Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 50.13%
Blitz Blitz
Barriere Barriere

Caitlyn ADC Gegenstände

Startgegenstände
item 1086
item 2003
49.95% WR 90,278 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6676
→
item 3031
→
item 3036
→
item 3006
55.18% WR 20,905 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3094
Schnellfeuer-Geschütz 55.60% WR 17,878 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 58.25% WR 14,248 Spiele
item 3033
Sterbliche Mahnung 52.85% WR 4,117 Spiele
item 2523
Hexoptik C44 57.30% WR 3,703 Spiele
item 3072
Blutdürster 57.51% WR 2,664 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3026
Schutzengel 57.57% WR 7,811 Spiele
item 3072
Blutdürster 57.12% WR 7,483 Spiele
item 3094
Schnellfeuer-Geschütz 56.08% WR 1,553 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 56.01% WR 1,182 Spiele
item 2523
Hexoptik C44 56.80% WR 912 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 60.11% WR 2,835 Spiele
item 3072
Blutdürster 58.17% WR 2,142 Spiele
item 3095
Sturmschneide 54.50% WR 545 Spiele
item 2523
Hexoptik C44 56.97% WR 409 Spiele
item 3094
Schnellfeuer-Geschütz 47.56% WR 389 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
50.13% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Piltover-Friedensstifter
1
4
5
7
9
W Yordle-Schlagfalle
2
8
10
12
13
E Kaliber 90-Netz
3
14
15
R Ass im Ärmel
6
11
P Kopfschuss

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Caitlyn Bot Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Caitlyn lesen

Dieser Caitlyn Bot Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Bronze über alle Server.

Diese Caitlyn-Runen verwenden Tödliches Tempo und den sekundären Pfad Zauberei. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Caitlyn Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Caitlyn Bot?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Caitlyn Bot Builds sind Der Sammler → Klinge der Unendlichkeit → Lord Dominiks Grüße. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Caitlyn Bot?

Für den Rangfilter Bronze nutzt die Runenseite Tödliches Tempo und Zauberei. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Caitlyn-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Zauberei und verwendet Tödliches Tempo als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Der Sammler → Klinge der Unendlichkeit → Lord Dominiks Grüße. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 55.18% Siegrate in 20,905 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Caitlyn spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Caitlyn und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen