OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Darius

Darius Top Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

KämpferTank

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate48.67%
Auswahlrate7.57%
Bannrate14.25%
TierA

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:00 UTC · Datenquellen

Build Darius Top

Schlüsselrune

Eroberer

Präzision + Zauberei

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.51%4,591
Alle Ränge48.67%22,647
Eisen45.92%786
Bronze48.26%3,142
Silber48.12%4,312
Gold48.62%4,956
Platin49.40%4,172
Smaragd49.05%2,828
Diamant49.87%1,204
Meister51.19%522
Großmeister46.71%24
Herausforderer56.67%13

Darius Runen

Darius Top Build
48.67% WR
Präzision Primär
Zauberei Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 48.67%
Blitz Blitz
Haste Geist

Darius Top Gegenstände

Startgegenstände
item 1055
item 2003
49.08% WR 192,006 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3142
→
item 3742
→
item 6333
→
item 3047
57.53% WR 22,647 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 6333
Tanz des Todes 57.86% WR 15,208 Spiele
item 4401
Naturgewalt 57.20% WR 14,647 Spiele
item 3053
Steraks Pegel 59.33% WR 13,793 Spiele
item 3143
Randuins Omen 52.38% WR 8,497 Spiele
item 3742
Panzer des toten Mannes 58.02% WR 7,449 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3053
Steraks Pegel 58.94% WR 3,816 Spiele
item 3143
Randuins Omen 53.49% WR 3,350 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 56.54% WR 2,768 Spiele
item 4401
Naturgewalt 56.35% WR 2,504 Spiele
item 3075
Dornenpanzer 52.49% WR 1,949 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 51.59% WR 126 Spiele
item 4401
Naturgewalt 47.57% WR 103 Spiele
item 3053
Steraks Pegel 45.16% WR 93 Spiele
item 3742
Panzer des toten Mannes 56.52% WR 92 Spiele
item 3143
Randuins Omen 51.25% WR 80 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
48.67% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q·Q·QQ
WW····
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Dezimieren
2
4
5
7
9
W Verkrüppelnder Schlag
1
14
15
E Ergreifen
3
8
10
12
13
R Noxianische Guillotine
6
11
P Blutung

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Darius Top Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Darius lesen

Dieser Darius Top Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Darius-Runen verwenden Eroberer und den sekundären Pfad Zauberei. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Darius Skill-Reihenfolge beginnt mit W und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Darius Top?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Darius Top Builds sind Youmus Geistklinge → Panzer des toten Mannes → Tanz des Todes. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Darius Top?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Eroberer und Zauberei. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Darius-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Zauberei und verwendet Eroberer als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Youmus Geistklinge → Panzer des toten Mannes → Tanz des Todes. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 57.53% Siegrate in 22,647 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Darius spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Darius und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen