OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Fiddlesticks

Fiddlesticks Dschungel Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

MagierSupport

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate49.33%
Auswahlrate1.72%
Bannrate0.44%
TierC

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-14 02:20 UTC · Datenquellen

Build Fiddlesticks Dschungel

Schlüsselrune

Elektrisieren

Dominanz + Zauberei

Skill-Priorität

W → Q → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+51.31%1,102
Alle Ränge50.54%5,152
Eisen46.56%132
Bronze49.33%542
Silber50.12%1,036
Gold50.84%1,266
Platin51.00%1,134
Smaragd51.48%765
Diamant51.70%305
Meister49.84%146
Großmeister56.09%13
Herausforderer46.15%4

Fiddlesticks Runen

Fiddlesticks Dschungel Build
49.33% WR
Dominanz Primär
Zauberei Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 49.33%
Blitz Blitz
Zerschmettern Zerschmettern

Fiddlesticks Dschungel Gegenstände

Startgegenstände
item 1102
49.28% WR 2,435 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3118
→
item 6653
→
item 3157
→
item 3020
50.18% WR 542 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 55.96% WR 554 Spiele
item 4645
Schattenflamme 52.62% WR 439 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 54.67% WR 375 Spiele
item 3135
Leerenstab 54.48% WR 290 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 59.02% WR 205 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 56.79% WR 243 Spiele
item 3135
Leerenstab 49.17% WR 120 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 51.69% WR 89 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 65.82% WR 79 Spiele
item 4645
Schattenflamme 47.30% WR 74 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3135
Leerenstab 46.15% WR 13 Spiele
item 4646
Sturmblitz 61.54% WR 13 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 58.33% WR 12 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 85.71% WR 7 Spiele
item 3152
Hextech-Raketengürtel 40.00% WR 5 Spiele

Skill-Priorität

W
→
Q
→
E
49.33% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q···Q·
WW·W·W
E·E···
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q··Q·Q
W·W·W·
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·QQ··
W·····
E···EE
RR····
Q Schrecken
4
8
10
12
13
W Ertragreiche Ernte
1
3
5
7
9
E Jetzt ist Sense
2
14
15
R Krähensturm
6
11
P Eine harmlose Vogelscheuche

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Fiddlesticks Dschungel Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Fiddlesticks lesen

Dieser Fiddlesticks Dschungel Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Bronze über alle Server.

Diese Fiddlesticks-Runen verwenden Elektrisieren und den sekundären Pfad Zauberei. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Fiddlesticks Skill-Reihenfolge beginnt mit W und priorisiert W → Q → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Fiddlesticks Dschungel?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Fiddlesticks Dschungel Builds sind Bösartigkeit → Liandrys Qual → Zhonyas Stundenglas. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Fiddlesticks Dschungel?

Für den Rangfilter Bronze nutzt die Runenseite Elektrisieren und Zauberei. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Fiddlesticks-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Dominanz mit Zauberei und verwendet Elektrisieren als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Bösartigkeit → Liandrys Qual → Zhonyas Stundenglas. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 50.18% Siegrate in 542 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Fiddlesticks spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Fiddlesticks und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen