OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Graves

Graves Dschungel Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Schütze

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate47.04%
Auswahlrate2.54%
Bannrate2.00%
TierB

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-16 02:51 UTC · Datenquellen

Build Graves Dschungel

Schlüsselrune

Dunkle Seelenernte

Dominanz + Präzision

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.38%43,945
Alle Ränge49.43%120,284
Eisen47.04%1,109
Bronze49.99%6,873
Silber49.28%15,096
Gold49.48%26,221
Platin49.34%27,964
Smaragd49.35%22,324
Diamant49.22%11,345
Meister49.45%6,037
Großmeister50.73%549
Herausforderer51.13%191

Graves Runen

Graves Dschungel Build
47.04% WR
Dominanz Primär
Präzision Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 47.04%
Blitz Blitz
Zerschmettern Zerschmettern

Graves Dschungel Gegenstände

Startgegenstände
item 1101
item 2003
47.09% WR 2,162 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6697
→
item 6676
→
item 3036
→
item 3047
56.81% WR 1,109 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 58.93% WR 638 Spiele
item 6673
Schildbogen der Unsterblichkeit 55.70% WR 553 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 62.50% WR 136 Spiele
item 3072
Blutdürster 59.00% WR 100 Spiele
item 3026
Schutzengel 60.00% WR 75 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3026
Schutzengel 63.32% WR 229 Spiele
item 6673
Schildbogen der Unsterblichkeit 53.05% WR 164 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 56.59% WR 129 Spiele
item 3072
Blutdürster 55.14% WR 107 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 41.67% WR 24 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 46.34% WR 41 Spiele
item 3072
Blutdürster 38.10% WR 21 Spiele
item 6673
Schildbogen der Unsterblichkeit 58.33% WR 12 Spiele
item 3142
Youmus Geistklinge 54.55% WR 11 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 66.67% WR 9 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
47.04% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q·Q·QQ
W··W··
EE····
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Endstation
2
4
5
7
9
W Nebelwand
3
14
15
E Schnelles Ziehen
1
8
10
12
13
R Kollateralschaden
6
11
P Destiny Deluxe

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Graves Dschungel Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Graves lesen

Dieser Graves Dschungel Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Eisen über alle Server.

Diese Graves-Runen verwenden Dunkle Seelenernte und den sekundären Pfad Präzision. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Graves Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Graves Dschungel?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Graves Dschungel Builds sind Überheblichkeit → Der Sammler → Lord Dominiks Grüße. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Graves Dschungel?

Für den Rangfilter Eisen nutzt die Runenseite Dunkle Seelenernte und Präzision. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Graves-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Dominanz mit Präzision und verwendet Dunkle Seelenernte als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Überheblichkeit → Der Sammler → Lord Dominiks Grüße. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 56.81% Siegrate in 1,109 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Graves spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Graves und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen