OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Irelia

Irelia Mitte Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

AssassineKämpfer

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate49.34%
Auswahlrate3.09%
Bannrate10.83%
TierB

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-14 00:24 UTC · Datenquellen

Build Irelia Mitte

Schlüsselrune

Eroberer

Präzision + Inspiration

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+48.54%6,920
Alle Ränge49.34%27,904
Eisen46.04%651
Bronze50.42%2,699
Silber50.52%4,195
Gold49.22%6,183
Platin48.95%5,303
Smaragd48.29%3,534
Diamant48.64%1,509
Meister48.37%801
Großmeister48.92%69
Herausforderer44.90%23

Irelia Runen

Irelia Mitte Build
49.34% WR
Präzision Primär
Inspiration Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben
Beschwörerzauber 49.34%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

Irelia Mitte Gegenstände

Startgegenstände
item 1055
item 2003
50.15% WR 100,915 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3153
→
item 6672
→
item 6333
→
item 3111
55.95% WR 27,904 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 6333
Tanz des Todes 54.06% WR 11,968 Spiele
item 3026
Schutzengel 58.85% WR 11,639 Spiele
item 3091
Ende der Weisheit 53.59% WR 7,900 Spiele
item 3181
Rumpfbrecher 55.07% WR 3,824 Spiele
item 2517
Endloser Hunger 57.53% WR 3,346 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3026
Schutzengel 54.54% WR 6,428 Spiele
item 2517
Endloser Hunger 51.68% WR 2,355 Spiele
item 3091
Ende der Weisheit 51.75% WR 1,399 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 54.56% WR 1,305 Spiele
item 3053
Steraks Pegel 49.28% WR 1,106 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 43.68% WR 174 Spiele
item 2517
Endloser Hunger 46.38% WR 69 Spiele
item 3053
Steraks Pegel 40.91% WR 66 Spiele
item 3091
Ende der Weisheit 47.62% WR 42 Spiele
item 3181
Rumpfbrecher 36.84% WR 38 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
49.34% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W··W··
E·E···
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Stürmende Klinge
1
4
5
7
9
W Tanzender Widerstand
3
8
10
12
13
E Makelloses Duett
2
14
15
R Eine Klingenlänge voraus
6
11
P Ionischer Eifer

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Irelia Mitte Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Irelia lesen

Dieser Irelia Mitte Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Irelia-Runen verwenden Eroberer und den sekundären Pfad Inspiration. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Irelia Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Irelia Mitte?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Irelia Mitte Builds sind Klinge des gestürzten Königs → Krakenbezwinger → Tanz des Todes. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Irelia Mitte?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Eroberer und Inspiration. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Irelia-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Inspiration und verwendet Eroberer als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Klinge des gestürzten Königs → Krakenbezwinger → Tanz des Todes. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 55.95% Siegrate in 27,904 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Irelia spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Irelia und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen