OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Jax

Jax Top Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Kämpfer

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate49.70%
Auswahlrate5.84%
Bannrate7.64%
TierA

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:47 UTC · Datenquellen

Build Jax Top

Schlüsselrune

Tödliches Tempo

Präzision + Entschlossenheit

Skill-Priorität

W → E → Q

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.55%4,486
Alle Ränge49.70%16,328
Eisen48.49%339
Bronze——
Silber50.07%2,629
Gold49.62%3,635
Platin49.79%3,531
Smaragd49.78%2,785
Diamant48.90%1,144
Meister49.52%564
Großmeister50.42%39
Herausforderer56.62%14

Jax Runen

Jax Top Build
49.70% WR
Präzision Primär
Entschlossenheit Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 49.70%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

Jax Top Gegenstände

Startgegenstände
item 1055
item 2003
49.83% WR 123,826 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3078
→
item 6610
→
item 3157
→
item 3047
56.77% WR 16,328 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 6333
Tanz des Todes 56.79% WR 11,730 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 55.77% WR 8,634 Spiele
item 3091
Ende der Weisheit 55.77% WR 6,148 Spiele
item 3053
Steraks Pegel 57.68% WR 5,333 Spiele
item 6610
Gespaltener Himmel 56.06% WR 1,955 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 6333
Tanz des Todes 56.54% WR 1,873 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 56.57% WR 1,782 Spiele
item 3053
Steraks Pegel 58.28% WR 1,510 Spiele
item 3091
Ende der Weisheit 56.06% WR 1,222 Spiele
item 3026
Schutzengel 59.91% WR 1,095 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 59.60% WR 99 Spiele
item 3053
Steraks Pegel 57.89% WR 57 Spiele
item 3091
Ende der Weisheit 50.00% WR 54 Spiele
item 3153
Klinge des gestürzten Königs 44.90% WR 49 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 64.58% WR 48 Spiele

Skill-Priorität

W
→
E
→
Q
49.70% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q·Q···
W··WWW
EE····
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·····
W·W·W·
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q···QQ
W·····
E·EE··
RR····
Q Sprungschlag
2
14
15
W Verstärkung
3
4
5
7
9
E Gegenschlag
1
8
10
12
13
R Großmeister der Waffen
6
11
P Unerbittlicher Angriff

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Jax Top Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Dieser Jax Top Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Jax-Runen verwenden Tödliches Tempo und den sekundären Pfad Entschlossenheit. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Jax Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert W → E → Q. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Jax Top?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Jax Top Builds sind Stärke der Dreieinigkeit → Gespaltener Himmel → Zhonyas Stundenglas. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Jax Top?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Tödliches Tempo und Entschlossenheit. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Jax-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Entschlossenheit und verwendet Tödliches Tempo als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Stärke der Dreieinigkeit → Gespaltener Himmel → Zhonyas Stundenglas. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 56.77% Siegrate in 16,328 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Jax spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Jax und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen