OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Garen

Garen Top Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

KämpferTank

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate51.35%
Auswahlrate7.59%
Bannrate5.85%
TierS

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:43 UTC · Datenquellen

Build Garen Top

Schlüsselrune

Eroberer

Präzision + Zauberei

Skill-Priorität

E → Q → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+50.60%8,888
Alle Ränge51.35%39,686
Eisen49.41%975
Bronze52.13%4,019
Silber51.78%7,426
Gold51.77%9,050
Platin51.70%8,847
Smaragd50.87%6,267
Diamant50.34%2,195
Meister50.16%784
Großmeister48.02%23
Herausforderer50.79%11

Garen Runen

Garen Top Build
51.35% WR
Präzision Primär
Zauberei Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 51.35%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

Garen Top Gegenstände

Startgegenstände
item 1054
item 2003
51.07% WR 158,610 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6631
→
item 3046
→
item 3033
→
item 3006
56.06% WR 39,686 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3742
Panzer des toten Mannes 56.32% WR 27,991 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 58.49% WR 14,218 Spiele
item 4401
Naturgewalt 54.80% WR 13,873 Spiele
item 3033
Sterbliche Mahnung 56.48% WR 12,918 Spiele
item 3053
Steraks Pegel 58.42% WR 6,957 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 4401
Naturgewalt 54.66% WR 5,898 Spiele
item 3742
Panzer des toten Mannes 55.50% WR 5,703 Spiele
item 3053
Steraks Pegel 57.51% WR 5,665 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 55.28% WR 4,957 Spiele
item 3033
Sterbliche Mahnung 55.98% WR 2,660 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3142
Youmus Geistklinge 50.22% WR 450 Spiele
item 3742
Panzer des toten Mannes 53.82% WR 327 Spiele
item 3053
Steraks Pegel 49.36% WR 235 Spiele
item 3026
Schutzengel 50.68% WR 221 Spiele
item 4401
Naturgewalt 48.13% WR 214 Spiele

Skill-Priorität

E
→
Q
→
W
51.35% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q·Q···
W··W··
EE··EE
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q··Q·Q
W·····
E·E·E·
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·QQ··
W···WW
E·····
RR····
Q Entscheidender Schlag
2
8
10
12
13
W Mut
3
14
15
E Richten
1
4
5
7
9
R Demacianische Gerechtigkeit
6
11
P Beharrlichkeit

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Garen Top Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Dieser Garen Top Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Garen-Runen verwenden Eroberer und den sekundären Pfad Zauberei. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Garen Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert E → Q → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Garen Top?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Garen Top Builds sind Schikane → Phantomtänzer → Sterbliche Mahnung. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Garen Top?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Eroberer und Zauberei. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Garen-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Zauberei und verwendet Eroberer als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Schikane → Phantomtänzer → Sterbliche Mahnung. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 56.06% Siegrate in 39,686 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Garen spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Garen und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen