OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Kayn

Kayn Dschungel Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

AssassineKämpfer

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate50.16%
Auswahlrate9.96%
Bannrate6.95%
TierS

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:58 UTC · Datenquellen

Build Kayn Dschungel

Schlüsselrune

Dunkle Seelenernte

Dominanz + Inspiration

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.72%3,889
Alle Ränge50.16%22,524
Eisen47.77%881
Bronze50.56%3,144
Silber50.36%4,574
Gold50.60%5,765
Platin50.50%4,612
Smaragd49.64%2,830
Diamant49.93%907
Meister49.42%370
Großmeister57.33%22
Herausforderer49.56%8

Kayn Runen

Kayn Dschungel Build
50.16% WR
Dominanz Primär
Inspiration Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 50.16%
Blitz Blitz
Zerschmettern Zerschmettern

Kayn Dschungel Gegenstände

Startgegenstände
item 1101
item 2003
49.99% WR 106,440 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6699
→
item 3071
→
item 6333
→
item 3158
56.31% WR 22,524 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3814
Saum der Nacht 57.17% WR 26,314 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 57.95% WR 19,469 Spiele
item 6694
Seryldas Bitterkeit 57.10% WR 19,434 Spiele
item 3065
Geistessicht 57.29% WR 15,015 Spiele
item 6696
Axiombogen 58.61% WR 11,637 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3026
Schutzengel 62.01% WR 12,909 Spiele
item 3814
Saum der Nacht 59.92% WR 8,820 Spiele
item 6694
Seryldas Bitterkeit 58.02% WR 5,415 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 58.68% WR 5,334 Spiele
item 3142
Youmus Geistklinge 59.85% WR 3,818 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3142
Youmus Geistklinge 59.38% WR 1,945 Spiele
item 3026
Schutzengel 58.69% WR 1,232 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 52.80% WR 464 Spiele
item 3814
Saum der Nacht 52.97% WR 404 Spiele
item 2520
Bastionsbrecher 54.33% WR 335 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
50.16% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W··W··
E·E···
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Sensenwirbel
1
4
5
7
9
W Klingenschlag
3
8
10
12
13
E Schattenschritt
2
14
15
R Finstere Heimsuchung
6
11
P Kriegssense der Düsteren

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Kayn Dschungel Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Kayn lesen

Dieser Kayn Dschungel Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Kayn-Runen verwenden Dunkle Seelenernte und den sekundären Pfad Inspiration. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Kayn Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Kayn Dschungel?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Kayn Dschungel Builds sind Voltaisches Zykloschwert → Schwarzes Beil → Tanz des Todes. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Kayn Dschungel?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Dunkle Seelenernte und Inspiration. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Kayn-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Dominanz mit Inspiration und verwendet Dunkle Seelenernte als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Voltaisches Zykloschwert → Schwarzes Beil → Tanz des Todes. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 56.31% Siegrate in 22,524 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Kayn spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Kayn und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen