OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Lux

Lux Support Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

MagierSupport

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate50.14%
Auswahlrate12.97%
Bannrate13.77%
TierS

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:02 UTC · Datenquellen

Build Lux Support

Schlüsselrune

Arkaner Komet

Zauberei + Dominanz

Skill-Priorität

E → Q → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.10%2,998
Alle Ränge50.14%34,387
Eisen49.76%2,145
Bronze51.11%7,146
Silber50.82%8,807
Gold50.42%8,375
Platin50.02%5,308
Smaragd49.42%2,364
Diamant48.54%490
Meister48.08%101
Großmeister49.44%4
Herausforderer45.57%3

Lux Runen

Lux Support Build
50.14% WR
Zauberei Primär
Dominanz Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 50.14%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

Lux Support Gegenstände

Startgegenstände
item 2003
50.40% WR 397,249 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6655
→
item 4646
→
item 4645
→
item 3020
51.33% WR 34,387 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 52.53% WR 16,059 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 50.87% WR 9,172 Spiele
item 4645
Schattenflamme 52.85% WR 9,097 Spiele
item 3118
Bösartigkeit 51.09% WR 4,641 Spiele
item 3165
Morellonomikon 48.02% WR 4,473 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 51.88% WR 1,943 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 50.63% WR 871 Spiele
item 3135
Leerenstab 50.71% WR 850 Spiele
item 3165
Morellonomikon 47.38% WR 705 Spiele
item 4645
Schattenflamme 46.20% WR 671 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3135
Leerenstab 49.00% WR 100 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 50.85% WR 59 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 43.48% WR 46 Spiele
item 3118
Bösartigkeit 40.00% WR 35 Spiele
item 4646
Sturmblitz 57.58% WR 33 Spiele

Skill-Priorität

E
→
Q
→
W
50.14% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q·Q···
W··W··
EE··EE
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q··Q·Q
W·····
E·E·E·
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·QQ··
W···WW
E·····
RR····
Q Lichtfessel
2
8
10
12
13
W Prismatische Barriere
3
14
15
E Schillernde Singularität
1
4
5
7
9
R Finales Funkeln
6
11
P Erleuchtung

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Lux Support Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Dieser Lux Support Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Lux-Runen verwenden Arkaner Komet und den sekundären Pfad Dominanz. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Lux Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert E → Q → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Lux Support?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Lux Support Builds sind Ludens Echo → Sturmblitz → Schattenflamme. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Lux Support?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Arkaner Komet und Dominanz. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Lux-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Zauberei mit Dominanz und verwendet Arkaner Komet als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Ludens Echo → Sturmblitz → Schattenflamme. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 51.33% Siegrate in 34,387 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Lux spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Lux und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen