OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Malphite

Malphite Top Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

MagierTank

Patch 26.20

Build anpassen
Siegrate50.89%
Auswahlrate6.85%
Bannrate11.70%
TierA

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-15 16:58 UTC · Datenquellen

Build Malphite Top

Schlüsselrune

Arkaner Komet

Zauberei + Entschlossenheit

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+51.83%2,990
Alle Ränge51.67%18,442
Eisen50.21%927
Bronze50.89%2,873
Silber51.74%3,751
Gold51.92%3,446
Platin51.96%2,919
Smaragd52.17%2,000
Diamant51.28%537
Meister51.19%236
Großmeister49.39%8
Herausforderer53.69%4

Malphite Runen

Malphite Top Build
50.89% WR
Zauberei Primär
Entschlossenheit Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Leben pro Level
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 50.89%
Blitz Blitz
Teleportation Teleportation

Malphite Top Gegenstände

Startgegenstände
item 1056
item 2003
51.06% WR 29,653 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3068
→
item 3075
→
item 3110
→
item 3047
55.86% WR 2,873 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 54.74% WR 1,847 Spiele
item 2504
Kaenischer Rookern 56.28% WR 1,498 Spiele
item 3143
Randuins Omen 54.21% WR 1,175 Spiele
item 3110
Gefrorenes Herz 56.27% WR 1,068 Spiele
item 3075
Dornenpanzer 55.93% WR 1,003 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 54.53% WR 530 Spiele
item 3143
Randuins Omen 53.78% WR 370 Spiele
item 2504
Kaenischer Rookern 55.26% WR 266 Spiele
item 3110
Gefrorenes Herz 53.85% WR 260 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 60.16% WR 251 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 2502
Endlose Verzweiflung 44.00% WR 25 Spiele
item 2504
Kaenischer Rookern 60.00% WR 20 Spiele
item 3135
Leerenstab 52.94% WR 17 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 52.94% WR 17 Spiele
item 3143
Randuins Omen 41.18% WR 17 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
50.89% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W··W··
E·E···
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Seismische Scherbe
1
4
5
7
9
W Donnerschlag
3
14
15
E Bodenschlag
2
8
10
12
13
R Unaufhaltsame Gewalt
6
11
P Granitschild

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Malphite Top Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Malphite lesen

Dieser Malphite Top Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Bronze über alle Server.

Diese Malphite-Runen verwenden Arkaner Komet und den sekundären Pfad Entschlossenheit. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Malphite Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Malphite Top?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Malphite Top Builds sind Sonnenfeuer-Ägide → Dornenpanzer → Gefrorenes Herz. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Malphite Top?

Für den Rangfilter Bronze nutzt die Runenseite Arkaner Komet und Entschlossenheit. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Malphite-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Zauberei mit Entschlossenheit und verwendet Arkaner Komet als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Sonnenfeuer-Ägide → Dornenpanzer → Gefrorenes Herz. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 55.86% Siegrate in 2,873 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Malphite spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Malphite und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen