OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Wukong

Wukong Dschungel Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

KämpferTank

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate52.18%
Auswahlrate7.81%
Bannrate6.24%
TierS

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-14 01:16 UTC · Datenquellen

Build Wukong Dschungel

Schlüsselrune

Eroberer

Präzision + Inspiration

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+52.18%24,800
Alle Ränge52.71%86,210
Eisen52.22%2,400
Bronze53.14%8,077
Silber53.05%12,274
Gold53.09%17,837
Platin52.98%18,289
Smaragd52.51%14,605
Diamant51.98%6,849
Meister51.46%3,079
Großmeister50.79%226
Herausforderer45.92%62

Wukong Runen

Wukong Dschungel Build
52.18% WR
Präzision Primär
Inspiration Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 52.18%
Blitz Blitz
Zerschmettern Zerschmettern

Wukong Dschungel Gegenstände

Startgegenstände
item 1101
item 2003
52.73% WR 27,771 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3078
→
item 3071
→
item 6333
→
item 3047
58.47% WR 24,800 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3026
Schutzengel 63.87% WR 6,875 Spiele
item 3156
Schlund von Malmortius 57.17% WR 4,081 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 60.98% WR 3,957 Spiele
item 3053
Steraks Pegel 60.31% WR 2,628 Spiele
item 3071
Schwarzes Beil 57.14% WR 931 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3026
Schutzengel 63.00% WR 1,716 Spiele
item 3053
Steraks Pegel 57.89% WR 634 Spiele
item 3156
Schlund von Malmortius 62.48% WR 557 Spiele
item 6610
Gespaltener Himmel 61.42% WR 464 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 59.36% WR 374 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 56.25% WR 48 Spiele
item 6610
Gespaltener Himmel 64.71% WR 17 Spiele
item 3143
Randuins Omen 58.33% WR 12 Spiele
item 3156
Schlund von Malmortius 58.33% WR 12 Spiele
item 3742
Panzer des toten Mannes 55.56% WR 9 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
52.18% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q·Q·QQ
W··W··
EE····
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Schmetterstoß
2
4
5
7
9
W Trickreicher Krieger
3
14
15
E Nimbusschlag
1
8
10
12
13
R Zyklon
6
11
P Steinhaut

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Wukong Dschungel Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Wukong lesen

Dieser Wukong Dschungel Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Smaragd+ über alle Server.

Diese Wukong-Runen verwenden Eroberer und den sekundären Pfad Inspiration. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Wukong Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Wukong Dschungel?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Wukong Dschungel Builds sind Stärke der Dreieinigkeit → Schwarzes Beil → Tanz des Todes. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Wukong Dschungel?

Für den Rangfilter Smaragd+ nutzt die Runenseite Eroberer und Inspiration. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Wukong-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Inspiration und verwendet Eroberer als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Stärke der Dreieinigkeit → Schwarzes Beil → Tanz des Todes. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 58.47% Siegrate in 24,800 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Wukong spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Wukong und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen