OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Nasus

Nasus Top Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

KämpferTank

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate50.68%
Auswahlrate5.37%
Bannrate18.28%
TierA

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-16 06:02 UTC · Datenquellen

Build Nasus Top

Schlüsselrune

Leichtfüßigkeit

Präzision + Entschlossenheit

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+50.09%6,004
Alle Ränge50.75%30,971
Eisen49.70%1,066
Bronze51.12%3,939
Silber51.42%6,602
Gold51.16%7,469
Platin50.68%6,010
Smaragd50.23%3,859
Diamant49.72%1,348
Meister50.32%536
Großmeister49.72%33
Herausforderer45.26%8

Nasus Runen

Nasus Top Build
50.68% WR
Präzision Primär
Entschlossenheit Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Fähigkeitstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Leben pro Level
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 50.68%
Haste Geist
Teleportation Teleportation

Nasus Top Gegenstände

Startgegenstände
item 1054
item 2003
51.13% WR 39,847 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3078
→
item 3110
→
item 3065
→
item 3158
58.04% WR 6,010 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3075
Dornenpanzer 57.67% WR 3,730 Spiele
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 57.68% WR 3,322 Spiele
item 3065
Geistessicht 57.72% WR 2,578 Spiele
item 3143
Randuins Omen 54.15% WR 2,207 Spiele
item 3742
Panzer des toten Mannes 59.91% WR 1,918 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 57.42% WR 1,421 Spiele
item 3075
Dornenpanzer 55.83% WR 738 Spiele
item 3143
Randuins Omen 52.97% WR 725 Spiele
item 3742
Panzer des toten Mannes 58.81% WR 658 Spiele
item 4401
Naturgewalt 56.06% WR 594 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3742
Panzer des toten Mannes 57.78% WR 45 Spiele
item 4401
Naturgewalt 39.39% WR 33 Spiele
item 3143
Randuins Omen 44.00% WR 25 Spiele
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 43.48% WR 23 Spiele
item 3075
Dornenpanzer 40.00% WR 15 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
50.68% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Aussaugender Schlag
1
4
5
7
9
W Verdorren
2
8
10
12
13
E Geisterfeuer
3
14
15
R Zorn des Sandes
6
11
P Seelenschlinger

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Nasus Top Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Nasus lesen

Dieser Nasus Top Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Platin über alle Server.

Diese Nasus-Runen verwenden Leichtfüßigkeit und den sekundären Pfad Entschlossenheit. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Nasus Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Nasus Top?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Nasus Top Builds sind Stärke der Dreieinigkeit → Gefrorenes Herz → Geistessicht. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Nasus Top?

Für den Rangfilter Platin nutzt die Runenseite Leichtfüßigkeit und Entschlossenheit. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Nasus-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Entschlossenheit und verwendet Leichtfüßigkeit als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Stärke der Dreieinigkeit → Gefrorenes Herz → Geistessicht. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 58.04% Siegrate in 6,010 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Nasus spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Nasus und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen