OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Nautilus

Nautilus Support Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

SupportTank

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate45.34%
Auswahlrate14.30%
Bannrate4.16%
TierS

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-16 19:57 UTC · Datenquellen

Build Nautilus Support

Schlüsselrune

Nachbeben

Entschlossenheit + Inspiration

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.43%5,382
Alle Ränge49.60%21,698
Eisen48.78%819
Bronze49.59%3,216
Silber49.76%5,237
Gold50.08%5,779
Platin49.73%4,376
Smaragd49.70%3,275
Diamant49.22%1,306
Meister49.07%681
Großmeister49.70%40
Herausforderer45.34%10

Nautilus Runen

Nautilus Support Build
45.34% WR
Entschlossenheit Primär
Inspiration Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Movement Speed
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben
Beschwörerzauber 45.34%
Blitz Blitz
Heilen Heilen

Nautilus Support Gegenstände

Startgegenstände
item 2003
46.20% WR 632 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3190
→
item 3109
→
item 2525
→
item 3047
70.00% WR 10 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3075
Dornenpanzer 66.67% WR 3 Spiele
item 2504
Kaenischer Rookern 100.00% WR 2 Spiele
item 3190
Amulett der eisernen Solari 0.00% WR 1 Spiele
item 8020
Höllenmaske 100.00% WR 1 Spiele
item 2525
Protoplasma-Gurt 100.00% WR 1 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
45.34% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Schlepphaken
1
4
5
7
9
W Zorn des Titanen
2
8
10
12
13
E Reißende Flut
3
14
15
R Tiefenladung
6
11
P Wuchtiger Hieb

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Nautilus Support Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Nautilus lesen

Dieser Nautilus Support Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Herausforderer über alle Server.

Diese Nautilus-Runen verwenden Nachbeben und den sekundären Pfad Inspiration. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Nautilus Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Nautilus Support?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Nautilus Support Builds sind Amulett der eisernen Solari → Ritterschwur → Protoplasma-Gurt. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Nautilus Support?

Für den Rangfilter Herausforderer nutzt die Runenseite Nachbeben und Inspiration. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Nautilus-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Entschlossenheit mit Inspiration und verwendet Nachbeben als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Amulett der eisernen Solari → Ritterschwur → Protoplasma-Gurt. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 70.00% Siegrate in 10 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Nautilus spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Nautilus und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen