OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Ryze

Ryze Mitte Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Magier

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate45.40%
Auswahlrate2.08%
Bannrate0.38%
TierC

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-14 06:07 UTC · Datenquellen

Build Ryze Mitte

Schlüsselrune

Berührung des Todesfeuers

Zauberei + Entschlossenheit

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+45.40%10,741
Alle Ränge45.74%28,336
Eisen43.23%166
Bronze46.09%1,358
Silber45.35%2,994
Gold46.32%5,186
Platin45.62%5,444
Smaragd45.63%5,027
Diamant45.31%2,401
Meister44.83%1,913
Großmeister45.43%226
Herausforderer44.68%116

Ryze Runen

Ryze Mitte Build
45.40% WR
Zauberei Primär
Entschlossenheit Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Movement Speed
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben
Beschwörerzauber 45.40%
Blitz Blitz
Teleportation Teleportation

Ryze Mitte Gegenstände

Startgegenstände
item 1056
item 2003
45.31% WR 18,755 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6657
→
item 3040
→
item 2522
→
item 3111
53.04% WR 10,741 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 57.15% WR 2,322 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 52.64% WR 2,200 Spiele
item 3110
Gefrorenes Herz 53.33% WR 902 Spiele
item 3135
Leerenstab 50.87% WR 576 Spiele
item 2522
Verwirklicher 61.52% WR 447 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3089
Rabadons Todeshaube 51.67% WR 600 Spiele
item 3135
Leerenstab 55.78% WR 398 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 57.26% WR 379 Spiele
item 3110
Gefrorenes Herz 50.78% WR 193 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 45.57% WR 79 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3135
Leerenstab 70.59% WR 17 Spiele
item 4629
Kosmischer Antrieb 69.23% WR 13 Spiele
item 3110
Gefrorenes Herz 40.00% WR 10 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 42.86% WR 7 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 80.00% WR 5 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
45.40% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q·Q·QQ
W··W··
EE····
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Überladung
2
4
5
7
9
W Runenkäfig
3
14
15
E Zauberkaskade
1
8
10
12
13
R Weltentor
6
11
P Arkane Meisterschaft

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Ryze Mitte Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Ryze lesen

Dieser Ryze Mitte Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Smaragd+ über alle Server.

Diese Ryze-Runen verwenden Berührung des Todesfeuers und den sekundären Pfad Entschlossenheit. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Ryze Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Ryze Mitte?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Ryze Mitte Builds sind Stab der Zeitalter → Umarmung des Seraphen → Verwirklicher. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Ryze Mitte?

Für den Rangfilter Smaragd+ nutzt die Runenseite Berührung des Todesfeuers und Entschlossenheit. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Ryze-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Zauberei mit Entschlossenheit und verwendet Berührung des Todesfeuers als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Stab der Zeitalter → Umarmung des Seraphen → Verwirklicher. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 53.04% Siegrate in 10,741 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Ryze spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Ryze und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen