OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Shaco

Shaco Dschungel Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Assassine

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate46.08%
Auswahlrate5.50%
Bannrate27.11%
TierB

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-16 02:13 UTC · Datenquellen

Build Shaco Dschungel

Schlüsselrune

Klingenhagel

Dominanz + Präzision

Skill-Priorität

E → Q → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+50.63%4,410
Alle Ränge49.51%21,442
Eisen46.08%605
Bronze48.78%2,218
Silber49.40%4,351
Gold49.81%5,636
Platin49.82%4,647
Smaragd50.15%2,812
Diamant51.29%944
Meister52.06%436
Großmeister53.83%30
Herausforderer51.69%9

Shaco Runen

Shaco Dschungel Build
46.08% WR
Dominanz Primär
Präzision Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 46.08%
Zerschmettern Zerschmettern
Dot Entzünden

Shaco Dschungel Gegenstände

Startgegenstände
item 1102
item 2003
47.41% WR 3,088 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6699
→
item 6676
→
item 3031
→
item 3006
50.41% WR 605 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3036
Lord Dominiks Grüße 53.79% WR 593 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 53.03% WR 528 Spiele
item 3142
Youmus Geistklinge 48.57% WR 210 Spiele
item 6676
Der Sammler 54.40% WR 182 Spiele
item 4645
Schattenflamme 54.39% WR 171 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3026
Schutzengel 57.41% WR 162 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 52.41% WR 145 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 59.43% WR 106 Spiele
item 3142
Youmus Geistklinge 64.47% WR 76 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 55.88% WR 68 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3142
Youmus Geistklinge 40.00% WR 20 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 63.64% WR 11 Spiele
item 6653
Liandrys Qual 50.00% WR 8 Spiele
item 6676
Der Sammler 50.00% WR 8 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 60.00% WR 5 Spiele

Skill-Priorität

E
→
Q
→
W
46.08% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q·Q···
WW····
E··EEE
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q··Q·Q
W·····
E·E·E·
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·QQ··
W···WW
E·····
RR····
Q Täuschen
2
8
10
12
13
W Springteufel
1
14
15
E Klingengift
3
4
5
7
9
R Halluzination
6
11
P Heimtücke

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Shaco Dschungel Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Shaco lesen

Dieser Shaco Dschungel Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Eisen über alle Server.

Diese Shaco-Runen verwenden Klingenhagel und den sekundären Pfad Präzision. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Shaco Skill-Reihenfolge beginnt mit W und priorisiert E → Q → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Shaco Dschungel?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Shaco Dschungel Builds sind Voltaisches Zykloschwert → Der Sammler → Klinge der Unendlichkeit. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Shaco Dschungel?

Für den Rangfilter Eisen nutzt die Runenseite Klingenhagel und Präzision. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Shaco-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Dominanz mit Präzision und verwendet Klingenhagel als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Voltaisches Zykloschwert → Der Sammler → Klinge der Unendlichkeit. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 50.41% Siegrate in 605 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Shaco spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Shaco und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen