OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Tristana

Tristana ADC Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

AssassineSchütze

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate51.18%
Auswahlrate10.58%
Bannrate8.20%
TierS

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-16 06:49 UTC · Datenquellen

Build Tristana Bot

Schlüsselrune

Tödliches Tempo

Präzision + Inspiration

Skill-Priorität

E → Q → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+51.18%36,342
Alle Ränge50.68%125,591
Eisen47.16%2,391
Bronze50.10%10,673
Silber50.57%19,219
Gold50.81%27,135
Platin51.10%26,566
Smaragd51.18%20,951
Diamant51.05%9,384
Meister51.37%5,300
Großmeister50.61%482
Herausforderer52.00%246

Tristana Runen

Tristana ADC Build
51.18% WR
Präzision Primär
Inspiration Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben
Beschwörerzauber 51.18%
Blitz Blitz
Barriere Barriere

Tristana ADC Gegenstände

Startgegenstände
item 1086
item 2003
51.24% WR 75,834 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3032
→
item 3031
→
item 6675
→
item 3006
58.39% WR 20,951 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3036
Lord Dominiks Grüße 61.91% WR 22,409 Spiele
item 3033
Sterbliche Mahnung 55.90% WR 7,497 Spiele
item 6675
Flimmerklinge der Navori 58.58% WR 4,474 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 56.58% WR 2,658 Spiele
item 3072
Blutdürster 60.52% WR 2,518 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3072
Blutdürster 61.55% WR 7,261 Spiele
item 3026
Schutzengel 63.94% WR 6,515 Spiele
item 3139
Flinker Krummsäbel 61.72% WR 2,103 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 60.57% WR 1,149 Spiele
item 3156
Schlund von Malmortius 57.91% WR 613 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 64.67% WR 2,607 Spiele
item 3072
Blutdürster 60.59% WR 1,718 Spiele
item 3139
Flinker Krummsäbel 60.60% WR 703 Spiele
item 3156
Schlund von Malmortius 58.99% WR 317 Spiele
item 2523
Hexoptik C44 59.35% WR 278 Spiele

Skill-Priorität

E
→
Q
→
W
51.18% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q··Q··
W·W···
EE··EE
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q··Q·Q
W·····
E·E·E·
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·QQ··
W···WW
E·····
RR····
Q Schnellfeuer
3
8
10
12
13
W Raketensprung
2
14
15
E Sprengladung
1
4
5
7
9
R Donnerschuss
6
11
P Präzision

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Tristana Bot Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Tristana lesen

Dieser Tristana Bot Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Smaragd über alle Server.

Diese Tristana-Runen verwenden Tödliches Tempo und den sekundären Pfad Inspiration. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Tristana Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert E → Q → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Tristana Bot?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Tristana Bot Builds sind Yun Tal-Wildpfeile → Klinge der Unendlichkeit → Flimmerklinge der Navori. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Tristana Bot?

Für den Rangfilter Smaragd nutzt die Runenseite Tödliches Tempo und Inspiration. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Tristana-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Inspiration und verwendet Tödliches Tempo als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Yun Tal-Wildpfeile → Klinge der Unendlichkeit → Flimmerklinge der Navori. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 58.39% Siegrate in 20,951 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Tristana spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Tristana und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen