OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Vayne

Vayne ADC Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

AssassineSchütze

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate49.13%
Auswahlrate4.28%
Bannrate4.75%
TierC

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:39 UTC · Datenquellen

Build Vayne Bot

Schlüsselrune

Tödliches Tempo

Präzision + Entschlossenheit

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+48.81%6,041
Alle Ränge49.13%31,125
Eisen46.42%571
Bronze49.69%3,135
Silber49.03%5,770
Gold49.55%7,870
Platin49.51%7,103
Smaragd48.89%4,337
Diamant48.84%1,393
Meister48.34%406
Großmeister46.41%15
Herausforderer45.45%12

Vayne Runen

Vayne ADC Build
49.13% WR
Präzision Primär
Entschlossenheit Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 49.13%
Blitz Blitz
Barriere Barriere

Vayne ADC Gegenstände

Startgegenstände
item 1086
item 2003
49.35% WR 99,170 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3153
→
item 3124
→
item 3302
→
item 3006
55.46% WR 31,125 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 55.68% WR 12,622 Spiele
item 3073
Experimentelle Hexpanzerung 58.15% WR 9,640 Spiele
item 3302
Terminus 57.44% WR 6,936 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 58.17% WR 6,292 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 58.40% WR 5,491 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3073
Experimentelle Hexpanzerung 56.68% WR 4,554 Spiele
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 57.22% WR 3,186 Spiele
item 2512
Unholdjägerbolzen 60.12% WR 2,209 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 58.61% WR 1,672 Spiele
item 6672
Krakenbezwinger 56.43% WR 1,524 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 60.88% WR 1,503 Spiele
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 58.25% WR 836 Spiele
item 3073
Experimentelle Hexpanzerung 58.68% WR 818 Spiele
item 2512
Unholdjägerbolzen 56.60% WR 636 Spiele
item 3072
Blutdürster 61.88% WR 543 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
49.13% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Hechtrolle
1
4
5
7
9
W Silberbolzen
2
8
10
12
13
E Verdammen
3
14
15
R Letzte Stunde
6
11
P Jägerin der Nacht

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Vayne Bot Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Vayne lesen

Dieser Vayne Bot Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Vayne-Runen verwenden Tödliches Tempo und den sekundären Pfad Entschlossenheit. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Vayne Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Vayne Bot?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Vayne Bot Builds sind Klinge des gestürzten Königs → Guinsoos Wutklinge → Terminus. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Vayne Bot?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Tödliches Tempo und Entschlossenheit. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Vayne-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Entschlossenheit und verwendet Tödliches Tempo als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Klinge des gestürzten Königs → Guinsoos Wutklinge → Terminus. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 55.46% Siegrate in 31,125 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Vayne spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Vayne und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen