OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Ziggs

Ziggs ADC Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Magier

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate51.37%
Auswahlrate1.80%
Bannrate1.10%
TierB

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-14 01:19 UTC · Datenquellen

Build Ziggs Bot

Schlüsselrune

Arkaner Komet

Zauberei + Präzision

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+51.24%3,881
Alle Ränge51.37%16,363
Eisen49.58%520
Bronze52.24%2,078
Silber52.24%2,650
Gold51.51%3,429
Platin51.03%2,764
Smaragd50.76%1,978
Diamant51.13%806
Meister52.56%537
Großmeister54.05%56
Herausforderer52.17%18

Ziggs Runen

Ziggs ADC Build
51.37% WR
Zauberei Primär
Präzision Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 51.37%
Blitz Blitz
Teleportation Teleportation

Ziggs ADC Gegenstände

Startgegenstände
item 1056
item 2003
51.69% WR 66,097 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6655
→
item 4645
→
item 3089
→
item 3020
53.22% WR 16,363 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3157
Zhonyas Stundenglas 52.02% WR 8,893 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 53.10% WR 8,143 Spiele
item 3135
Leerenstab 51.13% WR 5,736 Spiele
item 4645
Schattenflamme 53.65% WR 2,302 Spiele
item 6653
Liandrys Qual 51.02% WR 1,080 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3157
Zhonyas Stundenglas 51.52% WR 2,770 Spiele
item 3135
Leerenstab 51.22% WR 2,536 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 52.20% WR 1,797 Spiele
item 4628
Horizontfokus 52.05% WR 1,608 Spiele
item 3165
Morellonomikon 47.56% WR 738 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3135
Leerenstab 50.53% WR 936 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 52.88% WR 607 Spiele
item 4628
Horizontfokus 48.88% WR 491 Spiele
item 3102
Schleier der Todesfee 50.24% WR 414 Spiele
item 3165
Morellonomikon 45.57% WR 395 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
51.37% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W··W··
E·E···
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Springende Bombe
1
4
5
7
9
W Sprengsatz
3
14
15
E Hexplosives Minenfeld
2
8
10
12
13
R Megainferno-Bombe
6
11
P Kurze Lunte

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Ziggs Bot Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Ziggs lesen

Dieser Ziggs Bot Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Ziggs-Runen verwenden Arkaner Komet und den sekundären Pfad Präzision. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Ziggs Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Ziggs Bot?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Ziggs Bot Builds sind Ludens Echo → Schattenflamme → Rabadons Todeshaube. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Ziggs Bot?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Arkaner Komet und Präzision. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Ziggs-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Zauberei mit Präzision und verwendet Arkaner Komet als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Ludens Echo → Schattenflamme → Rabadons Todeshaube. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 53.22% Siegrate in 16,363 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Ziggs spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Ziggs und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen