OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Trundle

Trundle Top Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

KämpferTank

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate49.41%
Auswahlrate2.33%
Bannrate0.85%
TierB

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-15 01:18 UTC · Datenquellen

Build Trundle Top

Schlüsselrune

Tödliches Tempo

Präzision + Entschlossenheit

Skill-Priorität

Q → W → E

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+48.54%1,925
Alle Ränge49.41%9,204
Eisen49.02%244
Bronze50.65%952
Silber49.66%1,489
Gold50.11%1,755
Platin49.07%1,378
Smaragd48.84%1,257
Diamant48.02%420
Meister48.02%173
Großmeister42.98%8
Herausforderer23.81%2

Trundle Runen

Trundle Top Build
49.41% WR
Präzision Primär
Entschlossenheit Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 49.41%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

Trundle Top Gegenstände

Startgegenstände
item 1055
item 2003
49.39% WR 58,303 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3074
→
item 3078
→
item 3181
→
item 3047
56.90% WR 9,204 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3065
Geistessicht 53.38% WR 8,199 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 54.21% WR 6,851 Spiele
item 3075
Dornenpanzer 48.83% WR 4,032 Spiele
item 3181
Rumpfbrecher 55.18% WR 3,032 Spiele
item 3143
Randuins Omen 51.28% WR 1,995 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3075
Dornenpanzer 48.82% WR 1,944 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 52.52% WR 1,746 Spiele
item 3065
Geistessicht 51.27% WR 1,660 Spiele
item 3143
Randuins Omen 49.54% WR 989 Spiele
item 3181
Rumpfbrecher 50.00% WR 648 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3091
Ende der Weisheit 41.38% WR 58 Spiele
item 3026
Schutzengel 58.82% WR 51 Spiele
item 3181
Rumpfbrecher 48.98% WR 49 Spiele
item 3065
Geistessicht 41.86% WR 43 Spiele
item 3742
Panzer des toten Mannes 51.22% WR 41 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
W
→
E
49.41% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W··W·W
E·····
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W·WW··
E···EE
RR····
Q Mampfen
1
4
5
7
9
W Eisige Domäne
2
8
10
12
13
E Eissäule
3
14
15
R Unterwerfen
6
11
P Tribut an den König

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Trundle Top Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Trundle lesen

Dieser Trundle Top Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Alle Ränge über alle Server.

Diese Trundle-Runen verwenden Tödliches Tempo und den sekundären Pfad Entschlossenheit. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Trundle Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → W → E. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Trundle Top?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Trundle Top Builds sind Gefräßige Hydra → Stärke der Dreieinigkeit → Rumpfbrecher. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Trundle Top?

Für den Rangfilter Alle Ränge nutzt die Runenseite Tödliches Tempo und Entschlossenheit. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Trundle-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Entschlossenheit und verwendet Tödliches Tempo als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Gefräßige Hydra → Stärke der Dreieinigkeit → Rumpfbrecher. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 56.90% Siegrate in 9,204 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Trundle spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Trundle und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen