OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Tryndamere

Tryndamere Top Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

AssassineKämpfer

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate51.15%
Auswahlrate2.92%
Bannrate2.51%
TierC

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-15 18:06 UTC · Datenquellen

Build Tryndamere Top

Schlüsselrune

Klingenhagel

Dominanz + Präzision

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+50.08%2,533
Alle Ränge50.44%17,759
Eisen49.65%653
Bronze51.75%2,379
Silber50.52%3,225
Gold50.44%4,261
Platin50.29%3,666
Smaragd49.89%1,960
Diamant50.11%703
Meister51.15%301
Großmeister52.75%38
Herausforderer56.80%22

Tryndamere Runen

Tryndamere Top Build
51.15% WR
Dominanz Primär
Präzision Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben
Beschwörerzauber 51.15%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

Tryndamere Top Gegenstände

Startgegenstände
item 1086
item 2003
51.55% WR 3,451 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3074
→
item 3032
→
item 3031
→
item 3006
57.14% WR 301 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 2517
Endloser Hunger 61.78% WR 314 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 54.46% WR 314 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 54.23% WR 201 Spiele
item 3036
Lord Dominiks Grüße 49.75% WR 201 Spiele
item 3153
Klinge des gestürzten Königs 47.79% WR 136 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 2517
Endloser Hunger 53.93% WR 89 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 53.85% WR 78 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 74.19% WR 62 Spiele
item 3139
Flinker Krummsäbel 60.71% WR 56 Spiele
item 3153
Klinge des gestürzten Königs 56.76% WR 37 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3046
Phantomtänzer 35.29% WR 17 Spiele
item 3139
Flinker Krummsäbel 33.33% WR 9 Spiele
item 3026
Schutzengel 16.67% WR 6 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 20.00% WR 5 Spiele
item 3091
Ende der Weisheit 66.67% WR 3 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
51.15% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q·QQ·Q
W···W·
EE····
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Blutdurst
2
3
5
7
9
W Spottruf
4
14
15
E Wirbelnde Klinge
1
8
10
12
13
R Unbändige Wut
6
11
P Kampfrausch

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Tryndamere Top Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Tryndamere lesen

Dieser Tryndamere Top Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Meister über alle Server.

Diese Tryndamere-Runen verwenden Klingenhagel und den sekundären Pfad Präzision. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Tryndamere Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Tryndamere Top?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Tryndamere Top Builds sind Gefräßige Hydra → Yun Tal-Wildpfeile → Klinge der Unendlichkeit. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Tryndamere Top?

Für den Rangfilter Meister nutzt die Runenseite Klingenhagel und Präzision. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Tryndamere-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Dominanz mit Präzision und verwendet Klingenhagel als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Gefräßige Hydra → Yun Tal-Wildpfeile → Klinge der Unendlichkeit. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 57.14% Siegrate in 301 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Tryndamere spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Tryndamere und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen