OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Yone

Yone Top Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

AssassineKämpfer

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate51.10%
Auswahlrate10.92%
Bannrate19.62%
TierS

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-16 16:59 UTC · Datenquellen

Build Yone Top

Schlüsselrune

Tödliches Tempo

Präzision + Entschlossenheit

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.78%21,494
Alle Ränge50.42%101,049
Eisen47.86%3,378
Bronze51.10%13,475
Silber51.33%18,120
Gold50.61%22,227
Platin50.38%20,016
Smaragd49.99%13,758
Diamant49.59%5,459
Meister49.13%2,404
Großmeister50.66%114
Herausforderer50.00%61

Yone Runen

Yone Top Build
51.10% WR
Präzision Primär
Entschlossenheit Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Angriffstempo
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 51.10%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

Yone Top Gegenstände

Startgegenstände
item 1086
item 2003
51.45% WR 56,913 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 3153
→
item 6673
→
item 3031
→
item 3006
61.52% WR 13,475 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 6333
Tanz des Todes 61.02% WR 7,753 Spiele
item 3026
Schutzengel 63.61% WR 3,111 Spiele
item 3031
Klinge der Unendlichkeit 58.16% WR 2,268 Spiele
item 3091
Ende der Weisheit 57.69% WR 1,787 Spiele
item 3072
Blutdürster 61.63% WR 1,376 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3026
Schutzengel 60.29% WR 2,697 Spiele
item 6333
Tanz des Todes 59.42% WR 1,136 Spiele
item 6665
Jak'Sho, der Proteaner 55.24% WR 820 Spiele
item 3072
Blutdürster 62.25% WR 657 Spiele
item 3091
Ende der Weisheit 56.63% WR 498 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3026
Schutzengel 54.44% WR 180 Spiele
item 3072
Blutdürster 59.49% WR 79 Spiele
item 3091
Ende der Weisheit 57.81% WR 64 Spiele
item 3046
Phantomtänzer 53.23% WR 62 Spiele
item 6672
Krakenbezwinger 48.28% WR 58 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
51.10% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W·W···
E··E··
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Sterblicher Stahl
1
4
5
7
9
W Bloßgelegte Seele
2
14
15
E Entfesselter Geist
3
8
10
12
13
R Besiegeltes Schicksal
6
11
P Weg des Jägers

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Yone Top Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Yone lesen

Dieser Yone Top Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Bronze über alle Server.

Diese Yone-Runen verwenden Tödliches Tempo und den sekundären Pfad Entschlossenheit. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Yone Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Yone Top?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Yone Top Builds sind Klinge des gestürzten Königs → Schildbogen der Unsterblichkeit → Klinge der Unendlichkeit. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Yone Top?

Für den Rangfilter Bronze nutzt die Runenseite Tödliches Tempo und Entschlossenheit. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Yone-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Präzision mit Entschlossenheit und verwendet Tödliches Tempo als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Klinge des gestürzten Königs → Schildbogen der Unsterblichkeit → Klinge der Unendlichkeit. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 61.52% Siegrate in 13,475 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Yone spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Yone und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen