OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Ziggs

Ziggs ADC Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Magier

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate52.03%
Auswahlrate1.96%
Bannrate1.24%
TierB

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-15 15:55 UTC · Datenquellen

Build Ziggs Bot

Schlüsselrune

Arkaner Komet

Zauberei + Präzision

Skill-Priorität

Q → E → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+51.22%4,538
Alle Ränge51.38%19,318
Eisen49.58%520
Bronze52.24%2,078
Silber52.03%3,729
Gold51.51%3,429
Platin51.23%3,633
Smaragd50.76%1,978
Diamant51.02%1,108
Meister52.40%591
Großmeister54.05%56
Herausforderer52.55%26

Ziggs Runen

Ziggs ADC Build
52.03% WR
Zauberei Primär
Präzision Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 52.03%
Blitz Blitz
Teleportation Teleportation

Ziggs ADC Gegenstände

Startgegenstände
item 1056
item 2003
52.30% WR 14,179 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6655
→
item 4645
→
item 3089
→
item 3020
54.63% WR 3,729 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3157
Zhonyas Stundenglas 51.21% WR 2,021 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 52.99% WR 1,723 Spiele
item 3135
Leerenstab 53.36% WR 1,220 Spiele
item 4645
Schattenflamme 56.43% WR 583 Spiele
item 6653
Liandrys Qual 48.93% WR 280 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3157
Zhonyas Stundenglas 52.12% WR 637 Spiele
item 3135
Leerenstab 49.58% WR 472 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 52.74% WR 457 Spiele
item 4628
Horizontfokus 48.89% WR 405 Spiele
item 3165
Morellonomikon 46.67% WR 195 Spiele
Optionen für den sechsten Gegenstand
item 3135
Leerenstab 52.36% WR 233 Spiele
item 4628
Horizontfokus 50.00% WR 132 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 55.81% WR 129 Spiele
item 3165
Morellonomikon 40.59% WR 101 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 61.96% WR 92 Spiele

Skill-Priorität

Q
→
E
→
W
52.03% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
QQ··QQ
W··W··
E·E···
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Springende Bombe
1
4
5
7
9
W Sprengsatz
3
14
15
E Hexplosives Minenfeld
2
8
10
12
13
R Megainferno-Bombe
6
11
P Kurze Lunte

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Ziggs Bot Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Ziggs lesen

Dieser Ziggs Bot Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Silber über alle Server.

Diese Ziggs-Runen verwenden Arkaner Komet und den sekundären Pfad Präzision. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Ziggs Skill-Reihenfolge beginnt mit Q und priorisiert Q → E → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Ziggs Bot?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Ziggs Bot Builds sind Ludens Echo → Schattenflamme → Rabadons Todeshaube. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Ziggs Bot?

Für den Rangfilter Silber nutzt die Runenseite Arkaner Komet und Präzision. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Ziggs-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Zauberei mit Präzision und verwendet Arkaner Komet als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Ludens Echo → Schattenflamme → Rabadons Todeshaube. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 54.63% Siegrate in 3,729 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Ziggs spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Ziggs und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen