OPMetaLoL-Builds · Rollen, Ränge und Patchdetails vergleichen.
Zyra

Zyra Support Build

Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

MagierSupport

Patch 26.20

Build anpassen
Rolle
Siegrate48.89%
Auswahlrate2.04%
Bannrate1.70%
TierC

Alle Server · Patch 26.20 · 2026-10-15 22:11 UTC · Datenquellen

Build Zyra Support

Schlüsselrune

Arkaner Komet

Zauberei + Dominanz

Skill-Priorität

E → Q → W

Reihenfolge pro Level ansehen

Siegquoten nach Rang vergleichen

Wähle einen Rang für dessen Builds und Statistiken. Siegquoten vergleichen unterschiedliche Spielergruppen, nicht die Schwierigkeit des Rangs.

RangSiegrateKern-Build-Stichprobe
Smaragd+49.60%1,269
Alle Ränge51.06%8,119
Eisen49.88%176
Bronze51.99%703
Silber51.66%1,883
Gold51.95%1,678
Platin50.92%1,196
Smaragd49.55%951
Diamant48.89%277
Meister50.00%90
Großmeister51.69%2
Herausforderer——

Zyra Runen

Zyra Support Build
48.89% WR
Zauberei Primär
Dominanz Sekundär
Wertesplitter
Angriff
Adaptive Kraft Angriffstempo Fähigkeitstempo
Adaptive Kraft
Flexibel
Adaptive Kraft Movement Speed Leben pro Level
Adaptive Kraft
Verteidigung
Leben Tenacity and Slow Resist Leben pro Level
Leben pro Level
Beschwörerzauber 48.89%
Blitz Blitz
Dot Entzünden

Zyra Support Gegenstände

Startgegenstände
item 2003
48.69% WR 7,009 Spiele
Beliebteste Startkombination
Kerngegenstände
item 6653
→
item 3116
→
item 3157
→
item 3020
56.68% WR 277 Spiele
Beliebte Kernkombination
Optionen für das vierte Item
item 3165
Morellonomikon 59.82% WR 112 Spiele
item 3157
Zhonyas Stundenglas 57.41% WR 54 Spiele
item 3116
Rylais Kristallzepter 58.82% WR 17 Spiele
item 8010
Fluch des Aderlassers 53.33% WR 15 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 35.71% WR 14 Spiele
Optionen für das fünfte Item
item 3157
Zhonyas Stundenglas 50.00% WR 2 Spiele
item 2065
Shurelyas Kampfhymne 100.00% WR 1 Spiele
item 3089
Rabadons Todeshaube 100.00% WR 1 Spiele
item 4005
Imperiale Verfügung 0.00% WR 1 Spiele

Skill-Priorität

E
→
Q
→
W
48.89% WR

Skill-Reihenfolge

Beliebteste Skill-Reihenfolge · Quelldaten Stufe 1–15

Stufen 1–5

Fähigkeit12345
Q··Q··
W·W···
EE··EE
R·····

Stufen 6–10

Fähigkeit678910
Q··Q·Q
W·····
E·E·E·
RR····

Stufen 11–15

Fähigkeit1112131415
Q·QQ··
W···WW
E·····
RR····
Q Tödliche Dornen
3
8
10
12
13
W Ungezügeltes Wachstum
2
14
15
E Packende Wurzeln
1
4
5
7
9
R Würgedornen
6
11
P Dornengarten

Siegquote gegen jeden Gegner für Rolle und Rang. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig.

Zyra Support Build-Guide: Runen, Gegenstände und Skill-Reihenfolge

Vollständigen Guide für Zyra lesen

Dieser Zyra Support Build gilt für League of Legends Patch 16.20. Vergleiche Runen, Start- und Kerngegenstände und passe spätere Käufe an die Gegner an. Die Empfehlungen nutzen den Filter Diamant über alle Server.

Diese Zyra-Runen verwenden Arkaner Komet und den sekundären Pfad Dominanz. Prüfe auch die markierten Stat-Splitter. Sie gehören zur Runenseite. Öffne die Tooltips, um die Auswahl für dein Matchup zu bewerten.

Die gezeigte Zyra Skill-Reihenfolge beginnt mit E und priorisiert E → Q → W. Das Raster umfasst die ersten 15 erfassten Level. Passe die Reihenfolge an Lane und Team an. Gegenstands-Siegraten beziehen sich auf abgeschlossene Käufe und sind mit den Spielzahlen zu lesen.

Welche Gegenstände für Zyra Support?

Die häufigsten Kerngegenstände dieses Zyra Support Builds sind Liandrys Qual → Rylais Kristallzepter → Zhonyas Stundenglas. Prüfe Startgegenstände und Schuhe separat und passe spätere Käufe an das Gegnerteam an. Referenz für Patch 26.20; keine feste Reihenfolge für jedes Match.

Welche Runen für Zyra Support?

Für den Rangfilter Diamant nutzt die Runenseite Arkaner Komet und Dominanz. Prüfe Tooltips und Stat-Splitter vor der Champion-Auswahl.

Wie vergleichst du Zyra-Builds nach Rang?

Wähle den Rang für getrennte Builds und Siegraten von Eisen bis Herausforderer. Vergleiche dieselbe Rolle. Kleine Stichproben sind weniger zuverlässig; eine höhere Siegrate allein beweist keinen besseren Build.

So funktioniert dieser Build

Runenwahl

Diese Auswahl kombiniert Zauberei mit Dominanz und verwendet Arkaner Komet als Schlüsselrune. Die hervorgehobenen Runen und Splitter gehören zu diesem Setup. Ein Symbol zeigt seinen Effekt.

Kernkäufe

Die häufigste Kernkombination ist Liandrys Qual → Rylais Kristallzepter → Zhonyas Stundenglas. Nutze sie als Ausgangspunkt und wähle je nach Gegner defensive Optionen oder Durchdringung.

Stichprobe lesen

Diese Kernkombination erreicht 56.68% Siegrate in 277 Spielen, die diese Käufe abgeschlossen haben. Das umfasst nicht alle Spiele des Champions; erfolgreiche Spieler können sich mehr Gegenstände leisten.

So wählen und aktualisieren wir Builds →

Zyra spielen: Combos, Tipps und Builds

Lerne die Fähigkeiten von Zyra und bereite deine ersten Spiele vor. Finde Builds für jede unterstützte Rolle.

Guide lesen