Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Briar

Build de Briar Jungle

Runas, objetos y habilidades

AssassinFighter

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias51.25%
Tasa de selección4.87%
Tasa de bloqueo11.00%
TierA

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-16 21:12 UTC · Fuentes de datos

Build Briar Jungle

Runa clave

Ataque intensificado

Precisión + Dominación

Prioridad de habilidades

W → Q → E

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+50.75%7,910
Todos los rangos52.18%37,149
Hierro50.56%1,378
Bronce52.82%4,589
Plata53.10%6,880
Oro52.67%8,129
Platino52.45%7,529
Esmeralda51.25%5,082
Diamante49.75%1,744
Maestro49.97%599
Gran maestro49.49%35
Retador35.42%9

Runas de Briar

Build de Briar Jungle
51.25% WR
Precisión Principal
Dominación Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Adaptive Force
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 51.25%
Flash Flash
Smite Smite

Objetos de Briar Jungle

Objetos iniciales
item 1103
52.26% WR 11,101 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 6676
→
item 3748
→
item 3036
→
item 3047
54.33% WR 5,082 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 6333
Baile de la muerte 58.93% WR 5,508 partidas
item 3031
Filo infinito 58.78% WR 2,761 partidas
item 3026
Ángel de la guarda 64.07% WR 2,413 partidas
item 3065
Rostro espiritual 57.53% WR 2,303 partidas
item 3036
Recuerdos de lord Dominik 60.29% WR 1,904 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 67.05% WR 2,771 partidas
item 6333
Baile de la muerte 58.28% WR 1,033 partidas
item 3065
Rostro espiritual 58.45% WR 746 partidas
item 3031
Filo infinito 62.68% WR 710 partidas
item 2517
Hambre insaciable 60.19% WR 520 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 64.71% WR 357 partidas
item 6333
Baile de la muerte 57.14% WR 105 partidas
item 2517
Hambre insaciable 55.88% WR 102 partidas
item 3065
Rostro espiritual 61.64% WR 73 partidas
item 3031
Filo infinito 56.94% WR 72 partidas

Prioridad de habilidades

W
→
Q
→
E
51.25% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Q··Q··
WW··WW
E·E···
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q··Q·Q
W·W·W·
E·····
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·QQ··
W·····
E···EE
RR····
Q A la yugular
3
8
10
12
13
W Frenesí sanguinario / Otro mordisquito
1
4
5
7
9
E Alarido escalofriante
2
14
15
R Final sangriento
6
11
P Maldición carmesí

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Briar jungla: runas, objetos y habilidades

Leer la guía completa de Briar

Esta build de Briar jungla corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Esmeralda en todos los servidores.

Para las runas de Briar, esta configuración usa Ataque intensificado y la rama secundaria Dominación. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Briar empieza por W y prioriza W → Q → E. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Briar jungla?

Los objetos principales más jugados de esta build de Briar jungla son Recaudadora → Hidra titánica → Recuerdos de lord Dominik. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Briar jungla?

Con el filtro Esmeralda, esta página usa Ataque intensificado y Dominación. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Briar por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Precisión con Dominación y usa Ataque intensificado como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Recaudadora → Hidra titánica → Recuerdos de lord Dominik. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 54.33% de victorias en 5,082 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Briar: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Briar y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Briar

La incontrolable sed de sangre que siente Briar, un experimento fallido de la Rosa Negra, la obliga a cargar con una picota especial que calma su enajenada mente. Tras años de confinamiento, esta arma viviente se ha librado de sus cadenas y se ha lanzado al mundo. Ahora nadie la controla, por lo que solo su sed de conocimiento... y sangre guía sus actos. Asimismo, goza con aquellas oportunidades que le permiten dar rienda suelta a sus instintos, aun si luego le cuesta sobremanera reprimir ese frenesí.