Builds de OPMetaLoL · Compara roles, rangos y parches.
Camille

Build de Camille Top

Runas, objetos y habilidades

AssassinFighter

Patch 26.20

Personaliza tu build
Rol
Tasa de victorias49.77%
Tasa de selección2.58%
Tasa de bloqueo1.64%
TierB

Todos los servidores · Patch 26.20 · 2026-10-13 00:20 UTC · Fuentes de datos

Build Camille Top

Runa clave

Garras del inmortal

Valor + Inspiración

Prioridad de habilidades

Q → E → W

Ver el orden por nivel

Comparar tasas de victoria por rango

Elige un rango para cargar sus builds y estadísticas. Las tasas describen grupos de jugadores diferentes; no miden la dificultad del rango.

RangoTasa de victoriaMuestra de la build principal
Esmeralda+50.81%8,342
Todos los rangos49.77%20,043
Hierro44.21%153
Bronce46.99%858
Plata48.04%1,964
Oro48.87%3,767
Platino49.88%4,678
Esmeralda50.58%4,413
Diamante51.08%2,395
Maestro50.72%1,376
Gran maestro52.91%121
Retador52.00%37

Runas de Camille

Build de Camille Top
49.77% WR
Valor Principal
Inspiración Secundaria
Fragmentos de estadísticas
Offense
Adaptive Force Attack Speed Ability Haste
Attack Speed
Flex
Adaptive Force Movement Speed Health Scaling
Adaptive Force
Defense
Health Tenacity and Slow Resist Health Scaling
Health Scaling
Hechizos de invocador 49.77%
Flash Flash
Dot Ignite

Objetos de Camille Top

Objetos iniciales
item 1055
item 2003
49.96% WR 58,849 partidas
Combinación inicial más jugada
Objetos principales
item 3078
→
item 3074
→
item 6333
→
item 3047
57.45% WR 20,043 partidas
Combinación principal más jugada
Opciones del cuarto objeto
item 6333
Baile de la muerte 58.64% WR 4,429 partidas
item 3053
Calibrador de Sterak 58.90% WR 4,375 partidas
item 3161
Lanza de Shojin 58.37% WR 2,558 partidas
item 3026
Ángel de la guarda 62.43% WR 2,305 partidas
item 3156
Fauces de Malmortius 55.96% WR 1,728 partidas
Opciones del quinto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 58.10% WR 1,580 partidas
item 3053
Calibrador de Sterak 59.25% WR 584 partidas
item 3161
Lanza de Shojin 54.14% WR 423 partidas
item 6333
Baile de la muerte 65.31% WR 343 partidas
item 3156
Fauces de Malmortius 55.83% WR 240 partidas
Opciones del sexto objeto
item 3026
Ángel de la guarda 63.93% WR 61 partidas
item 3161
Lanza de Shojin 52.94% WR 17 partidas
item 3053
Calibrador de Sterak 40.00% WR 15 partidas
item 2517
Hambre insaciable 50.00% WR 14 partidas
item 6333
Baile de la muerte 53.85% WR 13 partidas

Prioridad de habilidades

Q
→
E
→
W
49.77% WR

Orden de habilidades

Orden de habilidades más jugado · niveles 1 a 15

Niveles 1–5

Habilidad12345
Q·Q·QQ
WW····
E··E··
R·····

Niveles 6–10

Habilidad678910
Q·Q·Q·
W·····
E··E·E
RR····

Niveles 11–15

Habilidad1112131415
Q·····
W···WW
E·EE··
RR····
Q Protocolo de precisión
2
4
5
7
9
W Barrido táctico
1
14
15
E Tiro de gancho
3
8
10
12
13
R Ultimátum hextech
6
11
P Defensa adaptable

Tasa de victoria frente a cada rival para el rol y rango seleccionados. Las muestras pequeñas son menos fiables.

Guía de build de Camille top: runas, objetos y habilidades

Esta build de Camille top corresponde al parche 26.20 de League of Legends. Compara las runas, los objetos iniciales y las compras principales antes de jugar; después adapta los objetos al daño y las resistencias del rival. Las recomendaciones usan el filtro Todos los rangos en todos los servidores.

Para las runas de Camille, esta configuración usa Garras del inmortal y la rama secundaria Inspiración. Comprueba también los fragmentos de estadísticas resaltados: forman parte de las runas, no son objetos adicionales. Pasa el cursor o toca una runa para leer su efecto y valorar si encaja con tu enfrentamiento.

El orden de habilidades de Camille empieza por W y prioriza Q → E → W. La tabla muestra los primeros 15 niveles facilitados por la fuente. Usa la secuencia como referencia según las necesidades de tu línea y equipo. Interpreta las tasas de victoria de los objetos junto con sus muestras de partidas.

¿Qué objetos elegir para la build de Camille top?

Los objetos principales más jugados de esta build de Camille top son Fuerza de trinidad → Hidra voraz → Baile de la muerte. Consulta por separado los objetos iniciales y las botas, y adapta las siguientes compras al equipo enemigo. La guía corresponde al parche 16.20.

¿Qué runas elegir para Camille top?

Con el filtro Todos los rangos, esta página usa Garras del inmortal y Inspiración. Consulta las descripciones y los fragmentos de estadísticas antes de preparar tus runas.

¿Cómo comparar las builds de Camille por rango?

El selector muestra builds y tasas de victoria por rango, desde Hierro hasta Retador. Mantén el mismo rol al comparar. Una muestra pequeña es menos fiable y una tasa de victoria alta no demuestra por sí sola que la build sea mejor.

Cómo funciona esta build

Elección de runas

Esta configuración combina Valor con Inspiración y usa Garras del inmortal como runa clave. Las runas y fragmentos resaltados pertenecen a esta build importada; consulta sus iconos para ver los efectos.

Objetos principales

La combinación principal más usada en la fuente es Fuerza de trinidad → Hidra voraz → Baile de la muerte. Úsala como punto de partida: adapta la defensa y la penetración a los rivales.

Interpreta la muestra

La combinación principal tiene 57.45% de victorias en 20,043 partidas. Son partidas que alcanzaron esa combinación, no todas las partidas del campeón. Una build completa puede parecer más fuerte porque los jugadores que van ganando pueden comprar más objetos.

Cómo seleccionamos y actualizamos las builds →

Cómo jugar Camille: combos, consejos y builds

Conoce las habilidades de Camille y prepara tus primeras partidas. Encuentra builds para cada rol.

Leer guía

Acerca de Camille

Convertida en un arma viviente diseñada para operar fuera de la ley, Camille es la jefa de espías del clan Ferros, una elegante agente de élite que se asegura de que nada amenace el funcionamiento de Piltover ni de Zaun. Su adaptabilidad y minuciosidad hacen que vea la técnica descuidada como una humillación con la que hay que terminar. Dotada de una mente tan aguda como las hojas que esgrime, ha emprendido una búsqueda de la perfección a través de las mejoras hextech a las que se ha sometido, mejoras que han llevado a muchos a preguntarse si no será más máquina que mujer.